gibddkushva
Все сообщения
30 марта 2017, 15:58    ГИБДД     0    

Рейды возле образовательных организаций!

22 и 23 марта 2017 года в Верхней Туре, Кушве и поселке Баранчинском были организованы и проведены профилактические рейды возле детских садов и школ.
Так в период с 7.00 до 9.00 утра сотрудники ГИБДД МО МВД России «Кушвинский» проводили целевое профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир». В ходе проведения данных мероприятий нарядами ДПС было выявлено болеет 20 грубых нарушений правил дорожного движения, из них, 12 нарушений правил перевозки детей в автомобиле, 2 водителя находились в состоянии алкогольного опьянения и двое водителей управляли транспортом, будучи лишенными такого права.
За время несения службы около образовательных учреждений было проверено более 50 автомобилей, в которых перевозились дети. Как показывает рейд, большинство родителей перевозят детей в соответствии с действующими требованиями ПДД, но к сожалению есть и те, кто продолжает не пристегивать своих детей. Встречаются и водители которые посадив ребенка в автокресло не пристегивают их ремнями безопасности, а кто то увидев сотрудников ДПС, некоторые нарушители пытаются спрятать, не пристегнутого ребенка – пассажира, останавливаются, не доезжая до патрульного автомобиля и высаживают детей. На радость полицейским при проведении профилактических бесед все водители – родители считают автокресла залогом безопасности детей при перевозке в автомобиле, самое странное, что и нарушители считают так же.
Всем водителям и родителям важно знать, что ремни безопасности в автомобиле рассчитаны на рост человека не менее 150 см. Если рост ребенка меньше, то использование ремней безопасности без детских удерживающих устройств или иных средств не будет соответствовать требованиям безопасности. Переднее пассажирское сидение в легковом автомобиле является самым травмоопасным, и перевозка в нем детей до 12 лет разрешена только в детском удерживающем устройстве, использование иных средств запрещено. В марте 2017 году в Североуральске произошло ДТП в результате которого погиб шести летний ребенок – пассажир, который перевозился на заднем пассажирском сиденье и был пристегнут только штатным ремнем безопасности. За два месяца на территории Свердловской области произошло 27 ДТП в которых 35 детей получили травмы и два ребенка погибли.
На территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» с начала года зарегистрировано 1 ДТП в результате которого травмы получили 9 человек из которых 2 дети.
Несмотря на серьезные последствия после аварий, высокий административный штраф в размере 3000 рублей, остаются такие водители которые пренебрегают мерами детской безопасности.
Именно поэтому вопрос находится на постоянном контроле стражей дорог. Только за январь 2017 года около образовательных учреждений Рыбинска и Рыбинского района проведено 7 мероприятий по выявлению нарушений правил перевозки детей. Результате — 52 нарушения ПДД в части перевозки детей пассажиров и использования детских удерживающих устройств.
— Подобные рейды будут проводиться в 2017 году не менее двух раз в неделю и без внимания инспекторов ДПС не останется ни одно образовательное учреждение Рыбинска и Рыбинского района, — отмечают в ОГИБДД города.


 

Теги: Рейды возле образовательных организаций

 

Обсуждение  0