gibddkushva
Все сообщения
1 июня 2017, 15:51    ГИБДД     0    

начальник ОГИБДД обратился к родителям о соблюдении БДД

На территории Свердловской области за четыре месяца 2017 года отмечается сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Уже с начала года на территории Свердловской области зарегистрировано 69 (2016г.-73; -5,5%) ДТП с участием детей, в которых 76 (2016г.-72; +6%) детей получили травмы различной степени тяжести, 5 детей погибли (2016г.-5). На территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» за 4 месяца зарегистрировано 1 ДТП (2016г. - 1) с участием детей до 16 лет, в результате которых два (2016г. - 1) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, пострадавшие дети являлись пассажирами транспортного средства и находились в машине виновника ДТП.
Хотелось бы привести несколько примеров беспечности взрослых при перевозке детей.
- в феврале этого года на а/д Екатеринбург – Тюмень водитель Ситроен, женщина, не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением, допустила занос на встречную полосу, где произошло столкновение с Митсубиси Паджеро. В результате ДТП водитель и оба пассажира Ситроен, в том числе ребенок 2009 года рождения, скончались на месте происшествия. Мальчик перевозился в автомобиле с использованием адаптера ремня безопасности «ФЭСТ».
- в другом ДТП, которое произошло на нашей территории в феврале этого года, водитель а/м Тойота Ленд Крузер, при завершении маневра обгон не справился с управлением, совершил наезд на препятствие (искусственное ограждение) с последующим выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с последующим опрокидыванием со встречно движущейся автомашиной «Тойота Камри». В результате данного ДТП пострадали 9 человек, двое из которых дети, мальчики 6 и 15 лет. Шестилетний ребенок перевозился на заднем пассажирском сиденье на бустере, а 15 летний был пристегнут штатным ремнем безопасности.
Уважаемые родители!!! Еще раз напоминаем Вам, что перевозка детей в автомобиле разрешается только при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. А перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
Так же особое внимание следует уделить поведению взрослых на проезжей части при сопровождении детей. Иногда родители, бабушки и дедушки просто не задумываются о том, когда переходят дорогу в неположенном месте, двигаются не по той стороне дороги, а ведь дети унаследует ту модель поведения, которую именно Вы привьете им еще в детстве. Не стоит забывать, что любые слова беспочвенны и ненадёжны, если они не подкрепляются примером, а затем и жизненным опытом безопасного перехода проезжей части. Учите детей правильно переходить проезжую часть, быть внимательными при переходе даже если вы переходите по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, объясните детям, что необходимо убедится в безопасности.
В целях профилактики ДТП с участием детей родителям важно знать, где гуляет их ребёнок; какими маршрутами ходит, как и где переходит проезжую часть дороги.
Уважаемы взрослые!!! Учите детей наблюдать за дорожным движением, объясните, где могут быть сложные дорожные ситуации так называемые «ловушки», (летом кустарники, стоящие на обочине машины), расскажите, какой путь для них будет безопасным, а лучше на собственном примере показать, что соблюдение Правил Дорожного Движения – это залог жизни и здоровья.
Хочется напомнить, что в утренние и вечерние часы, дождь, туман на плохо освещённых участках дороги водителям трудно увидеть пешехода, который одет в тёмную одежду. Родителям необходимо позаботиться о наличии световозвращающих фликеров в виде значков, браслетов или брелков, правильно и заметно размещённых на портфеле или верхней одежде ребёнка.
Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток. Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.
Также хочется обратить внимание на движение и переход проезжей части с использованием плейеров и сотовых телефонов, которые отвлекают внимание пешеходов и увеличивают тем самым риск ДТП.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы заметили пешехода в опасных местах, либо на загородных дорогах, или водителей управляющих транспортом находясь в состоянии опьянения, необходимо сообщить данную информацию по единому телефону 112 или тел.ГИБДД 2-41-10, тел.дежурной части 2-43-41.
Госавтоинспекция обращается ко всем водителям!!! Будьте внимательны на дороге, особенно если в салоне автомобиля находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, старайтесь соблюдать безопасную дистанцию до других транспортных средств. Хочу отметить, что такие советы далеко не лишни, поскольку, сводка аварий с каждым месяцем неумолимо растет.
 


 

Теги: начальник ОГИБДД обратился к родителям о соблюдении БДД

 

Обсуждение  0