gibddkushva
Все сообщения
21 июня 2017, 12:17    ГИБДД     0    

Мопед – детям не игрушка!

В современном мире скутеры стали популярным средством передвижения, особенно среди подросток. Но очень часто родители забывают о том, что покупая своему ребенку, не достигшему 16 лет, мопед или скутер они преступаю закон и подвергают жизнь своих же детей опасности.

Напомним что, с 2014 года вступил в силу ряд важных поправок в ПДД РФ, касающихся водителей мототранспортных средств. Теперь для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

В связи с этим, нарушения водителями мототранспорта требований ПДД будут формировать те же составы административных правонарушений, что нарушения Правил водителями автомобилей. К примеру, за управление мопедом или скутером не имея водительского удостоверения согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, что уже существенно может ударить по карману скутериста-правонарушителя.

Согласно п.п.24.8. ПДД РФ: Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Перевозка пассажиров:

перевозить пассажиров на мопеде можно только в том случае, если конструкция транспортного средства предусматривает дополнительные пассажирские места.

Отдельного внимания заслуживает перевозка детей в возрасте до 7 лет. Для ребенка должно быть предусмотрено специально оборудованное место.

 

К сожалению, родители, не задумываясь  о последствиях, продолжа­ют покупать детям опасный мототранспорт, только за июнь сотрудниками Госавтоинспекции было задержано 3 несовершеннолетних управляющих мопедами не имея права управления. В связи с этим поясню, что при задержании подрост­ка, не достигшего 16-летнего возраста и соответствен­но не имеющего права управления, отвечать придется родителям, так как в отношении малолетнего води­теля выносится определение об отказе в возбужде­нии дела об административном правонарушении вви­ду недостижения возраста. А вот в отношении роди­телей составляется протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, а так­же по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ – передача транспорт­ного средства лицу, не имеющему права управления (штраф тридцать тысяч рублей).

Уважаемые родители, прежде чем раз­решать ребенку ездить на мотоцикле или скутере, за­думайтесь о серьезных финансовых затратах, а так­же о том, что ваш ребенок может не вернуться из по­ездки живым и здоровым.

 

 


 
 

Обсуждение  0