gibddkushva
Все сообщения
26 октября 2017, 17:25    ГИБДД     0    

Профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2017г. зарегистрировано 191 ДТП с участием детей, в которых 209 детей получили травмы различной степени тяжести и 11 детей погибли. Из 11 погибших в ДТП детей пятеро погибли в качестве пассажиров транспортных средств, из них один перевозился без использования пассивных мер безопасности. Четверо погибли в качестве пешеходов, при этом двое детей погибли по причине нарушения ими ПДД РФ и два пешехода получили смертельные травмы, двигаясь по обочине дороги, расположенной вне населенного пункта без световозвращающих элементов в попутном направлении движению транспорта. Наезд совершил водитель, находившийся в алкогольном опьянении. И два ребенка погибли, управляя автомобилем (ремнем безопасности пристегнут не был) и мотоциклом Урал (без мотошлема). На территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» зарегистрировано 2 ДТП с участием детей, в результате которых, два ребенка-пассажира получили травмы различной степени тяжести (2016г-1 ребенок). Один ребенок – пешеход погиб (2016г-1 ребенок-велосипедист). За 9 месяцев 2016 года сотрудниками полиции было выявлено 560 нарушений правил дорожного движения детьми, из них 452 пешеходами, 108 велосипедистами и 3 водителями мотоциклов, мопедов и скутеров.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул, пройдет профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!», которое продлится до 12 ноября. С учащимися школ и воспитанниками детских садов будут проведены дополнительные мероприятия, направленные на привития детям навыков безопасного поведения на дороге. Вблизи образовательных организаций пройдут рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечения грубых нарушений водителями Правил дорожного движения.

Уважаемые родители в целях избежание несчастных случаев на дороге, повторите с детьми правила перехода проезжей части дороги. Необходимо объяснить юному пешеходу, что прежде чем перейти дорогу, даже по пешеходному переходу, необходимо убедится, что водители транспортных средств уступают дорогу. В связи с уменьшением светового дня стоит помнить о световозвращающих элементов на верхней одежде детей и подросток, именно они способны сократить риск попадания в ДТП на 70%.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дороге, неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения РФ.

В виду ухудшения погодных условий и предстоящей гололедицы, стоит помнить о некоторых мерах безопасности при управлении транспортом:
1. Не стоит резко нажимать на педаль тормоза на скользкой дороге, ведь авто становится неуправляемым. Если сработала система блокировки колес, то немедленно отпустите педаль и уменьшайте скорость частым и прерывистым надавливанием на тормоза.
2. Не совершайте резких маневров. Гораздо лучше попасть в неглубокую выбоину, чем слететь с дороги во время ее объезда.
3. Старайтесь не обгонять машины, особенно когда на левой полосе лежит снег, гололедица или «каша» из мокрого снега.
4. Во время спуска рекомендуют применять торможение двигателем, включив пониженную передачу.
5. Не забывайте о пешеходах. При приближении к пешеходным переходам снижайте скорость, ведь человек может поскользнуться и упасть.

Большое количество аварий, в том числе на зимних дорогах, случается из-за неправильно выбранной скорости движения. Многих аварийных ситуаций можно избежать, если водители будут внимательнее на дороге. 


 

Теги: ГИБДД, профилактика, образование, каникулы, дети, школа

 

Обсуждение  0