gibddkushva
Все сообщения
16 ноября 2017, 13:50    ГИБДД     0    

В каждое третье воскресенье ноября отмечается "День памяти жертв ДТП"

За 10 месяцев на территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» зарегистрировано 12 ДТП, в которых 23 человек получили травмы различной степени тяжести и 8 человек погибли. С участием детей зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб и 2 получили травмы.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2017 году событие выпадает на 19 ноября. Почести учреждены Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) 26 октября 2005 года.

Каждый год дорожно-транспортные происшествия во всем мире уносят более 1 миллиона человеческих жизней. Еще около 500 миллионов получают различного рода травмы

Следует отметить, что по-прежнему причиной подавляющего числа ДТП является сознательной нарушение ПДД участниками дорожного движения, что свидетельствует об отсутствии в их сознании понимания своей ответственности за сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

Давайте еще раз вспомним основные правила поведения на дороге, которые помогут нам сохранить жизнь и здоровье:

- Нельзя выбегать на дорогу перед встречным транспортным средством, так как не всегда водитель успевает остановить машину.
- До того как переходить дорогу по пешеходному переходу, сначала нужно посмотреть по сторонам. Убедившись, что водители уступают вам дорогу, можно приступать к переходу.
- При выходе из автобуса помните, что нельзя выбегать на проезжую часть. Нужно дождаться его отправления, убедиться, что на дороге нет иных транспортных средств, и только после этого переходить дорогу.
- Пешеходы не должны выходить на дорогу вне переходов, либо перед близко идущим транспортным средством, так как водитель не сможет мгновенно среагировать и появится риск аварий.
- Любая игра, катание на санках, коньках опасна вблизи проезжей части.
- Особое внимание хочется уделить движению по проезжей части дороги в темное время суток. Согласно ПДД РФ пешеходы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, при движении вне населенного пункта обязаны иметь световозвращающие элементы и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

В черте населенного пункта требование к использованию световозвращающих элементов носит рекомендательный характер, но не стоит забывать, что именно в городах и поселках пешеходы чаще всего попадают под колеса автомобилей именно в темное время суток. Использование световозвращающих фликеров снижает риск попадания в аварии на 70%.

Каждому участнику дорожного движения стоит помнить, что соблюдение Правил дорожного движения и внимательность на дорогах являются залогом безопасности. 


 

Теги: ДТП, память, ГИБДД

 

Обсуждение  0