gibddkushva
Все сообщения
16 февраля 2018, 09:49    ГИБДД     0    

ГИБДД проверили как родители перевозят детей

Согласно Правилам дорожного движения, водитель при перевозке ребенка до 7 лет обязан использовать детское удерживающее устройство, а с 7 до 11 лет (включительно) с использованием детских кресел соответствующих весу и росту ребенка, или ремней безопасности, на переднем сиденье – только с использованием детских кресел.

Нередко в авариях на дороге дети получают травму или погибают из-за неправильно выбранного детского удерживающего устройства, а иногда вовсе из-за его отсутствия.Напомним, что 21 января 2018 года на а/д Пермь-Екатеринбург в лобовом столкновении двух автомашин, погибла 4 летняя пассажирка, которая находилась в машине не виновника аварии. Малышка находилась на заднем пассажирском сиденье, справа, была в детском удерживающем устройстве, но данное устройство было зафиксировано не должным образом к сиденью автомобиля, что и сыграло роковую роль. Девочка погибла на месте ДТП, а ее папа, который находился за рулем автомобиля, был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции города Кушва в январе и впервых числах февраля, организовали в утренние и вечерние часы вблизи дошкольных учреждений, проверку транспортных средств, на предмет соблюдения водителями правил безопасной перевозки детей в автомобиле. Рейдовые мероприятия проводились при использовании скрытого патрулирования.

Возле одного из детских садов, сотрудники ДПС заметили подозрительную автомашину, которая показав указатель поворота перед перекрестком, не произвела маневр, а на сигнал инспектора об остановке водитель не отреагировал и продолжил движение. Проехав немного дальше, автомобиль свернул налево, наряд ДПС последовал за ним, и через несколько метров, за домом, обнаружил беглеца, который заехал в снег, и дальше двигаться не имел возможности. Сотрудники полиции незамедлительно подошли к водителю, и увидели за рулем женщину, которая везла своего внука в детский сад – ребенок 5 лет сидел на заднем сиденье без детского кресла. Как пояснила бабушка: «Кресло есть, но находится в багажнике, а инспектора не видела». Женщину привлекли к ответственности в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Другой водитель, остановленный во время проведения рейда,отказался выполнить законное требование (просьбу) представителей правоохранительных органов и не открыл заднюю дверь, за которой ребенок просто стоял посередине салона. Но это не помогло мужчине уйти от ответственности, и на руки нарушителю было выдано административное постановление о нарушении ПДД с суммой штрафа в 3 000 рублей.

Самое страшное в подобных ситуациях то, что водители совсем не задумываются о безопасности своих маленьких пассажиров, которые в случае аварии могут получить серьезные травмы или лишиться жизни. Всего в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» за нарушение перевозки детей к административной ответственности было привлечено 5 водителей.

Уважаемые водители, помните, что от вас зависят жизни ваших пассажиров, не рискуйте напрасно. Если вы перевозите ребенка, не нарушайте Правила дорожного движения, не допускайте опасных маневров иобязательно используйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. Эти простые правила уберегут вас и ваших близких от трагических потерь и переживаний.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, дети, перевозка

 

Обсуждение  0