gibddkushva
Все сообщения
20 марта 2018, 15:11    ГИБДД     0    

В Кушве задержаны местные жители, угнавшие автомашину

Нарядом дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» в составе инспектора дорожно-патрульной службы лейтенанта полиции Алексея Соловьева и инспектора дорожно-патрульной службы лейтенанта полиции Станислава Любарского ночью, 16.03.2018 года около 04:35 часов при патрулировании в городе Кушва по ул. Первомайской была замечена автомашина «ВАЗ-21074», которая в темное время суток двигалась без ближнего света фар, виляла из стороны в сторону. Наряд ДПС решил остановить подозрительный автомобиль для проверки, но водитель транспортного средства не выполнил законные требования сотрудников полиции и продолжил движение.

Было организовано преследование с использованием световой и звуковой сигнализации. Водитель на неоднократные требования остановиться не реагировал. Преследование продолжалось примерно 20 минут, в результате водитель автомобиля «ВАЗ-21074» сбавив скорость, выпрыгнул из двери водительского места на ходу, а преследуемый автомобиль продолжил движение и, повредив шлагбаум у ворот проходной КЗВП, остановился.

Водитель предпринял попытку убежать, но лейтенант полиции Любарский С.В. побежал за ним и на ул.Советская задержал автолюбителя. В это время инспектор ДПС лейтенант полиции Соловьев А. С. подбежал к автомобилю «ВАЗ-21074» и задержал пассажира. При осмотре автомашины сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что стекло в водительской двери разбито и поврежден замок зажигания, что в соответствии со статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации является признаками неправомерного завладения автотранспортным средством. В соответствии с требованиями норм закона к месту происшествия была вызвана следственно-оперативная группа МО МВД России «Кушвинский».

В ходе проведенной проверки полицейские установили, что за рулем угнанного автотранспортного средства находился местный житель 1997 года рождения, не имеющий права управления транспортным средством, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что было установлено при медицинском освидетельствовании. Пассажир 1999 года рождения также находился в состоянии алкогольного опьянения. Оба гражданина ранее судимы, водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, у него имеются неоплаченные штрафы.

Как выяснило следствие, автомашина попала в поле зрения нетрезвых граждан на улице Уральская города Кушва, откуда и была угнана. Причина угона традиционна – желание покататься.

По данному факту сотрудниками отдела было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

За профессионально-грамотные действия при задержании преступников сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» поощрены правами начальника отдела.


 
 

Обсуждение  0