gibddkushva
Все сообщения
28 апреля 2018, 12:07    ГИБДД     0    

Полицейские Кушвы приняли участие во встрече педагогических работников детских садов

Пропагандистская работа сотрудников полиции, направленная на достижение профилактических задач привития навыков безопасного дорожного движения детям младшего возраста, обогатилась новым опытом. В апреле в детском саду № 23 города Кушвы в рамках муниципального методического объединения состоялась встреча педагогов дошкольных образовательных организаций Кушвинского городского округа на тему «Организация работы по ранней профессиональной ориентации детей дошкольного возраста в условиях детской образовательной организации», в которой приняла участие инспектор по пропаганде ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кушвинский» старший лейтенант полиции Марина Мартемьянова.
Совместно с Мариной Сергеевной организаторами была проведена дорожная викторина, где собравшиеся педагоги смогли повторить основные правила дорожного движения, ответить на шуточные вопросы, вспомнить методические аспекты формирования у дошкольников знаний ПДД. В итоге показали себя профессионалами: внимательными пешеходами и ответственными водителями.
На базе Центра «Светофор» организаторы смогли наглядно продемонстрировать практические приемы обучения Правилам дорожного движения воспитанников 5-7-летнего возраста. Так, присутствующие смогли увидеть и оценить действия дошкольников в различных дорожных ситуациях, предложенных им на интерактивных стендах. Дети показали, что могут оценить возникшую ситуацию и как водитель, и как инспектор ГИБДД, и как пешеход.
Решая задачи по ранней профориентации дошкольников, принимающая сторона провела социальный опрос родителей воспитанников, в результате которого был выявлен основной спектр профессий, востребованный на муниципальном рынке труда. В перечне оказались такие профессии как шахтер, полицейский, инженер, наладчик оборудования и т.д. Чтобы дети могли наглядно познакомиться с рабочими специальностями не только своих родителей, работниками детского сада была организована фотовыставка «Все работы хороши!».
Так, например, подробнее узнать о профессии шахтера воспитанникам помогла музейная экспозиция на тему «Гордость России – шахтеры». В ходе презентации выставки воспитатель Марина Орехова поделилась опытом проведения экскурсии для детей и особо подчеркнула, что эти экспонаты можно потрогать руками и рассмотреть поближе, что очень нравится дошкольникам.
Закончилась встреча музыкально-литературной композицией «Калейдоскоп профессий» – итог работы детей, воспитателей и музыкального руководителя.
Примечательно, что знакомство детей с профессией полицейского происходит на регулярной основе и не только в дошкольных образовательных организациях. Встречи, беседы, лектории и демонстрация оборудования, спецтехники, обмундирования и всего того, что неотъемлемо в службе правоохранителей, организовываются сотрудниками кушвинской полиции как в школах, так и в отделе. Практика подобного взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с образовательными организациями Кушвинского и Верхнетуринского городских округов будет продолжаться, так как уже дала положительные результаты: некоторое число будущих выпускников изъявило желание связать свою будущую профессию именно со службой в правоохранительных органах России.


 

Теги: Полицейские Кушвы приняли участие во встрече педагогических работников детских садов

 

Обсуждение  0