gibddkushva
Все сообщения
1 октября 2018, 15:12    ГИБДД     0    

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДОВ НА ДОРОГЕ

Особенности передвижения в темное время суток
Тёмное время суток начинается с наступлением вечерних сумерек и заканчивается с наступлением сумерек утренних. Если вы идёте по тротуару, то прогулки в темноте не опасны, а вот если вам пришлось передвигаться по обочине или даже проезжей части, стоит побеспокоиться о том, чтобы быть заметным в темноте. Браслет, специальная нашивка на куртку, которые возвращают свет — всё это поможет обезопасить себя от возможного наезда.
Кстати, это правило применимо и для неблагоприятных погодных условий (дождь, слякоть, туман), когда видимость значительно ухудшается. Отмечу, что требование к наличию световозвращающих элементов при условии нахождения в черте города или иного населённого пункта носит рекомендательный характер, а вот если вы находитесь за городом — обязательно к исполнению.
Светоотражающие элементы на детской одежде очень важны
Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу, но это пригодится для детей любого возраста. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.
Опасность телефона и наушников (гаджетов, капюшонов) при движении по проезжей части
Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу и при движении на велосипеде также создают реальную угрозу жизни. Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек не может услышать, приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, и подвергает себя опасности.
Нужно научиться быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или sms могут её разрушить.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают сообщать о пешеходах на трассах по телефону Единой службы спасения 112
В осенний период времени, увеличивается количество ДТП с участием пешеходов. Большое количество происшествий регистрируется в местах интенсивного движения транспорта, в том числе на федеральных трассах, либо на участках дорог, где отсутствует освещение. Эти происшествия несут за собой тяжкие последствия именно для пеших участников дорожного движения: они гибнут или получают серьезные травмы.
Госавтоинспекция Свердловской области обращается ко всем участникам дорожного движения, в особенности к водителям и пассажирам транспортных средств, незамедлительно сообщать по бесплатным телефонным номерам 112 единой службы спасения, либо 102 в полицию (при звонке с мобильного телефона) о нахождения на автодорогах пешеходов, которые там находятся с явным риском для жизни. Экипажи полиции отреагируют незамедлительно и прибудут на указанное место для удаления пешеходов с проезжей части.
ОГИБДД МО МВД РФ «Кушвинский» призывает всех участников дорожного движения к внимательности и осторожности!


 
 

Обсуждение  0