gibddkushva
Все сообщения
1 марта 2019, 12:41    ГИБДД     0    

как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД (по европротоколу)

Как оформить ДТП без ГИБДД.

 Самостоятельное оформление ДТП водителями без участия сотрудников полиции возможно только при одновременном соблюдении следующих условий (п.п.1.5 ст.11.1 Закона от 25.04.02 №40-ФЗ)
1) В результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП (не причинен вред жизни или здоровью);
2) ДТП произошло в результате столкновения двух ТС (включая ТС с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;
3) Обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в извещении о ДТП, в том числе по сумме предварительного материального ущерба (только для получения страхового возмещения в пределах 100 000 руб).
При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его автомобилю, не может превышать 100 000 руб (пп. «в» п.1, п.4 ст.11.1 Закона №40-ФЗ).
Потерпевший должен понимать, что страховая компания осуществит возмещение только на указанную сумму, даже если реальный окажется больше.
 Невыполнение требований о фиксации обстоятельств причинения вреда ТС установленными способами не является основанием для оказания в осуществлении страхового возмещения, но размер возмещения в таком случае не может превышать 100 000 руб (п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.17 № 58).
Для оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Осмотрите ТС и оцените повреждения:
Осмотрите совместно со вторым участником ДТП (водителем торого автомобиля) место и обстоятельства ДТП, степень механических повреждений и оцените величину ущерба.
 При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности (п.2.5 ПДД).
 В случае если ДТП произошло вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости, при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала (П.2.3.4 ПДД).
 Выясните со вторым участником ДТП, имеются ли у вас разногласия по поводу того, кто является виновником. Если разногласий нет и ущерб потерпевшему, по приблизительной оценке, не превысит 100 000 руб, переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Зафиксируйте обстоятельства причинения вреда ТС.
 Фиксация причинения вреда может осуществляться любыми возможными способами, в том числе с помощью фото- или видеосъемки (п.2.6.1 ПДД).
Фото- или видеосъемка должна быть выполнена в течение не более 60 минут после ДТП и включать изображения (п.3 Правил, утв.Постановлениемм Правительства РФ от 01.10.2014 № 1002):
- государственных регистрационных знаков ТС участников ДТП или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков ТС);
- мест повреждения ТС;
- взаимного расположения ТС участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;
- государственного регистрационного знака ТС свидетеля ДТП (при наличии).
 Отметим, что в автомобиле может быть установлено устройство вызова экстренных оперативных служб, осуществляющее и обеспечивающее определение координат, скорости и направления движения ТС, а также передачу сообщения о ТС при ДТП (п.6 Технического регламента, утв.Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877).

Шаг 3. Уберите ТС с проезжей части.
 Водитель, причастный к ДТП, обязан освободить проезжую часть, если движению других ТС создается препятствие (п.2.6.1. ПДД).

Обратите внимание!
 За невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП предусмотрен штраф 1000 руб (ч.1 ст.12.27 КоАП РФ).
 В общем случае при уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ).

Шаг 4. Проверьте документы.
Попросите второго участника сообщить вам сведения о договоре ОСАГО, в том числе номер полиса ОСАГО, а также наименования, адрес местонахождения и телефон страховщика. Сообщение данных полиса ОСАГО другим участникам ДТП по их требованию – обязанность водителя (п.3.2 Приложение 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П).
 Убедитесь, что полис участника ДТП является действующим. Это можно сделать на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Для полисов ОСАГО, выданных с 01.01.2018, проверку можно провести, в том числе используя QR – код, содержащийся в полисе (п.3 ст.30 Закона №40-ФЗ, п.1.4 Приложения 1к Положению №431-П).
 Если вы виновник – указанная проверка полиса второго участника подтвердит (или опровергнет) правомерность оформления ДТП без вызова сотрудников ГИДД. Обязательно проверьте все имеющиеся в наличии документы – паспорт второго участника ДТП (если имеется), водительские права , документы на автомобиль.

Шаг 5. Оформите документы для страховой компании (бланк европротокола)
 Заполните совместно со вторым водителем - участником ДТП бланк извещения о ДТП (так называемый европротокол). Указанные бланкистраховщики выдают всем водителям при оформлении полиса ОСАГО, их рекомендуется возить с собой в автомобиле. Обратите внимание на точность указания всех механических повреждений и правильность составления схематического рисунка ДТП. Если в автомобиле пострадал перевозимый предмет (ноутбук, детская коляска и др.), обязательно зафиксируйте это подробно в извещении о ДТП. В противном случае может возникнуть спор со страховщиком в части страхового возмещения по этому имуществу.
 Обязательно укажите в извещении, что оформление проводилось без сотрудников ГИБДД, а также сведения об отсутствии либо о наличии разногласий относительно обстоятельств ДТП и (или) характера и перечня видимых повреждений ТС и их сути.
 Проверьте внесенные данные. Подписать извещение должны обе стороны. Разъедините подлинник и копию извещения (копия создается автоматически на втором листе извещения). Обычно потерпевший забирает подлинник, а виновнику отдается копия заполненного извещения о ДТП (п.3.6 Приложения 1 к Положению № 431-П; п.2 ст.11.1 Закона №40-ФЗ).
Шаг 6. Представьте документы в страховую компанию.
 В течение пяти рабочих дней со дня ДТП потерпевший представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы (п.2 ст.11.1 Закона № 40-ФЗ; п.2 Правил № 1002):
- экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями;
- заявление о прямом возмещении убытков;
- электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку ТС с их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
- заявление о том, что информация, содержащая фото- или видеосъемку, является некорректированной.
 Следует иметь в виду: если у вас возникли какие-либо сомнения по поводу обстоятельств ДТП (например, не превышает ли ущерб 100 000 руб), неуверенность в определении виновника (существуют разногласия между участниками ДТП), а также сомнения относительно документов второго участника ДТП и (или) иные сомнения, вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте ДТП в общем порядке.
 


 

Теги: как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД (по европротоколу

 

Обсуждение  0