gibddkushva
Все сообщения
1 марта 2019, 13:54    ГИБДД     0    

Что делать если произошло ДТП

Если произошло ДТП, важно не растеряться и четко выполнить все необходимые действия для уменьшения негативных последствий и дальнейшего его объективного расследования.
 Участникам ДТП рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выполните первичные действия, предусмотренные ПДД.
1. Остановите автомобиль сразу после столкновения, надежно зафиксируйте его стояночным тормозом и (или) иными средствами (п.2.5 ПДД).
2. Включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки. Соблюдайте меры предосторожности при нахождении на проезжей части (п.2.5 ПДД).
Знак должен быть выставлен в сторону приближающихся других участников дорожного движения на расстояние не менее 15 м в населенном пункте и не менее 30 м вне населенного пункта (п.7.2 ПДД).
Если ДТП произошло вне населенного пункта в темное время суток или в условиях ограниченной видимости, водитель при нахождении на проезжей части или обочине должен быть одет в куртку или жилет со световозвращающими полосами (п.2.3.4 ПДД).
Не перемещайте и не убирайте какие-либо предметы или следы, имеющие отношения к ДТП.
Обратите внимание!
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, влечет наложение штрафа в размере 1000 руб (ч.1 ст.12.27 КоАП РФ).
Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ).

Шаг 2. Оцените обстоятельства ДТП.
Дальнейшие действия определяются на основании обстоятельств ДТП.

Шаг 2.1. Если в результате ДТП погибли или ранены люди.
Необходимо совершить следующие действия (п.2.6 ПДД);
- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия.

Обратите внимание!
За оставления человека в опасности предусмотрена уголовная ответственность (ст. 125 УК РФ);
- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг у другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.
- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Шаг 2.2 Если в результате ДТП повреждено только имущество, однакоесть разногласия участников.
Необходимо совершить следующие действия (п.2.6.1 ПДД):
- освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
- совершить один из следующих вариантов действий:
а) оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при следующих условиях (п.п. 2.5 ст.11.1 Закон от 25.04.2002 №40-ФЗ):
- в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП (не причинен вред жизни или здоровью);
- ДТП произошло в результате столкновения двух ТС (включая ТС с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;
- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в извещении о ДТП, в том числе по сумме предварительного материального ущерба (только для получения страхового возмещения в пределах 100 000 руб).
б) если предполагаемый размер страхового возмещения выше 100 000 руб, а также имеются разногласия по обстоятельствам ДТП либо при отказе второго участника от подписания извещения (п.3.6 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П):
- записать фамилию и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Шаг 2.3. Если в результате ДТП повреждено только имущество и нет разногласий участников.
Необходимо совершить следующие действия (п.2.6.1 ПДД; Постановление Верховного Суда РФ от 09.06.2018 № 33-АД 18-4; п.п. 1.2 ст.11.1 Закона №40-ФЗ; п.3.5 Приложения 1 к Положению № 431-П):
- освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств;
- сообщать о случившемся в полицию не обязательно (в том числе если вы являетесь единственным участником ДТП). В этом случае оставить место ДТП и совершить одно из следующих действий:
а) оформить документа о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции;
б) оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами ОСАГО, если в ДТП участвуют два транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

Шаг 3. Уведомьте страховые компании о происшествии.
 При первой возможности уведомьте страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО, о наступлении страхового случая в сроки, установленные правилами обязательного страхования (п.3 ст.11 Закона № 40-ФЗ).
 Если автомобиль застрахован по каско, то уведомить страховую компанию о происшествии нужно в порядке и сроки, предусмотренные правилами страхования по договору каско.
 


 

Теги: Что делать если произошло ДТП

 

Обсуждение  0