gibddkushva
Все сообщения
11 мая 2019, 10:01    ГИБДД     0    

стартовала профилактическая операция "Мото"

За 3 месяца 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано 595 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 72 человека погибли и 810 получили ранения различной степени тяжести.
С начала 2019 года на территории Свердловской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием самоходных, незарегистрированных мототранспортных средств, в которых 6 человек погибли, 8 получили ранения. Сопутствующими нарушениями правил дорожного движения в данных ДТП явились: 5 фактов управления в состоянии опьянения, 8 водителей не имели или лишены права управления.
В целях профилактики аварийности и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием незарегистрированной, самоходной и самодельной мототранспортной техники, в период с 01.05 по 30.09.2019 года пройдут профилактические мероприятия по выявлению данного вида транспорта.
Госавтоинспекция напоминает, что управление мопедами, скутерами, квадрациклами и другой техникой без прав, влечет наложение административной ответственности по ст.12.7 КоАП РФ, лица управляющие мототранспортом обязательно должны быть в защитном шлеме и, по возможности иметь спец экипировку.
Управлять мототранспортом с рабочим объемом двигателя менее 50 кум.см могут лица с 16 лет, если объем двигателя превышает 50 куб.см, то управлять таким транспортом можно только с 18 лет.
Обратите внимание, что в правилах дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров в 2019 году аналогичны правилам для мопедов. Ну а скутер и мопед с точки зрения правил - это одно и то же.
И так, что же такое "Мопед" – это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Движение сельскохозяйственной техники (мотоблок) по дорогам общего пользования запрещается, также как и спортивному инвентарю (питбайк), предназначенному для движения по специальным, изолированным трассам.


 


 

Теги: стартовала профилактическая операция "Мото"

 

Обсуждение  0