gibddkushva
Все сообщения
22 ноября 2019, 16:53    ГИБДД     0    

Пешеходы и водители соблюдайте ПДД.

НАПОМИНАЕМ О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДАМИ, ВОДИТЕЛЯМИ И ВЕЛОСИПЕДИСТАМИ
На территории обслуживаемой ОГИБДД г.Кушва зарегистрировано 210 дорожно-транспортных происшествий, из них 23 с пострадавшими, в результате которых 5 человек погибли и 44 получили травмы. С участием детей зарегистрировано 4 ДТП в результате которых травмы получили 7 несовершеннолетних.
В осеннее зимний период, когда сокращается световой день и происходит ухудшение погодных условий, увеличивается риск совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Уважаемые пешеходы вот некоторые основные правила, которые необходимо соблюдать в целях вашей безопасности:
1) Пешеход должен переходить дорогу строго по пешеходному переходу, убедившись при этом в отсутствии приближающихся транспортных средств или в том, что водители вас заметили и снизили скорость.
2) При отсутствии пешеходных переходов пешеходу разрешается переходить дорогу на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

3) При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.


Ответственность за нарушения ПДД пешеходами предусмотрена ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

Водителям приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо заблаговременно сбавить скорость и быть готовым к остановке.
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрено ст.12.18 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 1500 тыс рублей.
Уважаемые участники дорожного движения, будьте бдительны, не нарушайте ПДД, будьте взаимовежливы на дорогах.
 


 

Теги: Пешеходы и водители соблюдайте ПДД.

 

Обсуждение  0