gibddkushva
Все сообщения
9 октября 2020, 15:47    ГИБДД     0    

Когда пора менять резину на зимнюю?

В этом вопросе стоит ориентироваться на первый снег и первые заморозки. Главным критерием является среднесуточная температура ― ее устойчивый переход (на протяжении пяти дней) через отметку +5. Такое значение является верным признаком приближения климатической зимы, а вместе с ней устойчивых ночных минусов, выпадения осадков преимущественно в виде снега и гололедных явлений.

Но даже если межсезонье будет сухим, то при температуре ниже +5 летняя резина твердеет, теряет эластичные свойства и не обеспечивает необходимого сцепления с дорогой. Зимняя резина производится из более мягкого материала. Она «въедается» в жесткий асфальт и хорошо держит его даже при очень низкой температуре. Здесь уместно сравнение с жестким и мягким ластиком.

В целях избежание аварий необходимо поменять стиль вождения, помнить об уменьшении скорости, увеличении дистанции и плавном торможении. Важный момент ― сокращение светового дня и плохая видимость и утреннее обледенение стекол. Все это может стать причиной дорожных аварий.
 


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, зима

 

Обсуждение  0