gibddkushva
Все сообщения
9 ноября 2020, 16:00    ГИБДД     0    

Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства ДТП в котором погиб пешеход

«Несовершеннолетний водитель в состоянии опьянения допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеход погиб» - сообщили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

7 ноября около 5 часов утра в Нижнем Тагиле, 17-летний водитель автомобиля «Шкода-Рапид», следуя со стороны ул. Верхняя Черепанова в сторону ул. Космонавтов у дома № 60 по ул. Вогульской допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате дорожного происшествия неустановленный мужчина —пешеход от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Сотрудниками полиции водитель освидетельствован на состояние опьянения, опьянение установлено – 0,197 мг/л в выдыхаемом воздухе. Также известно, что несовершеннолетний обучается в автошколе для получения водительского удостоверения, на данный момент право управления транспортным средством у подростка отсутствует.

Установлено, что семья несовершеннолетнего полная, автомобиль зарегистрирован на отца молодого человека, а ездит на транспортном средстве мать, подросток взял ключи от автомобиля, никому ничего не сказал и решил съездить за шаурмой в кафе на ул. Фрунзе. В автомобиле находился один. Информация о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка направлена в подразделение по делам несовершеннолетних. Ранее сотрудниками полиции в ненадлежащем поведении замечен не был. В школе характеризуется с положительной стороны. Мать подростка привлечена к административной ответственности за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ.

«На место ДТП прибыл отец мальчика, который помогал выяснять обстоятельства случившегося», - добавили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы. Личность погибшего не установлена.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством предусмотрена ответственность в соответствии с частью 3 статьи 12.7 – наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Родителям необходимо ограничивать доступ к транспорту и ключам от транспортных средств несовершеннолетним. Также по части 3 статьи 12.8 за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность - административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей. Также необходимо помнить, что подойдя к пешеходному переходу пешеходам следует обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают и только после этого переходить дорогу. В темное время суток участникам дорожного движения следует использовать световозвращающие элементы на одежде и аксессуарах. Водителям необходимо быть внимательными, снижать скорость своего транспортного средства при подъезде к пешеходным переходам, а въезжать на него только после того, как полностью убедились, что на пешеходном переходе нет граждан.


 

Теги: ГИБДД, ДТП, пешеход

 

Обсуждение  0