gibddkushva
Все сообщения
26 января 2021, 17:43    ГИБДД     0    

Безопасность пешехода на дороге

Каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток, а последствия таких аварий носят тяжелый характер.

Госавтоинспекция напоминает, что при движении по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств. Такие элементы помогают водителю издалека заметить пешехода и вовремя сбавить скорость. Они отражают свет автомобильных фар, благодаря чему пешеходы становятся видны в темноте. Световозвращатели делают пешеходов видимыми в темноте на расстоянии до 400 метров от автомобиля, что снижает риск ДТП в 6-8 раз.

Пешеходам, и водителям необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;
  • водитель транспортного средства «в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине должен быть одет в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа12.4.281-2014».

Наиболее тяжелые последствия носят дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходах на трассах, в виду больших скоростей транспортного потока. На территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» за 2020 год на загородных дорогах произошло 2 ДТП с участием пешеходов, которые произошли в темное время суток, в результате которых 1 человек погиб и 1 получил травмы.

Если вы заметили пешехода на загородных трассах, не оставайтесь равнодушными, сообщите о данном факте в дежурную часть МО МВД России «Кушвинский» по тел: 8 (34344) 2-43-41.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, пешеход

 

Обсуждение  0