gibddkushva
Все сообщения
29 октября 2021, 17:10    ГИБДД     0    

ГИБДД подвели итоги рейдовых мероприятий по нарушениям правил перевозки детей

На территории Свердловской области за девять месяцев 2021 г. зарегистрировано 272 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 289 детей получили травмы различной степени тяжести и 18 погибли.

С участием детей - пассажиров зарегистрировано 115 ДТП, в которых пострадали 134 ребенка и 11 погибли. Из них в возрасте до 12 лет травмирован 101 ребенок и 10 погибли.

Доля ДТП с участием детей - пассажиров от общего показателя аварийности с участием детей составила 42%. В 15 случаях ДТП водители перевозили юных пассажиров в возрасте до 12 лет с нарушением правил перевозки детей, в этих авариях травмированы 17 несовершеннолетних и 4 погибли. Основная задача родителей – обеспечить безопасность своих детей во время перевозки.

На территории Свердловской области в период с 25 по 27 октября сотрудниками полиции были организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил перевозки детей в автомобиле. Сотрудники ГИБДД несли службу в утреннее и вечернее время, были отработаны участки дороги вблизи образовательных организаций, в том числе отдаленных территорий. Так в ходе проведения рейдов было выявлено 10 НПДД, из них: 6 нарушений правил перевозки детей до 7 лет и 2 нарушения использования ремней безопасности самими водителями.

Стоит отметить, что некоторые родители продолжают пренебрегать безопасностью своих детей, надеясь на русское «авось». Каждый родитель, перевозивший своего ребенка с нарушениями, пояснял, что проехать надо было совсем немного, буквально несколько метров, поэтому не стал пристегивать ребенка, кто то просто торопился и не успел пристегнуть. Хочется напомнить взрослым, что от дорожно-транспортных происшествий никто не застрахован и нельзя угадать на каком участке оно произойдет, возле вашего дома или в нескольких метрах от детского сада. Не пристегнутый пассажир в момент ДТП, рискует получить наиболее тяжелые травмы, чем человек зафиксированный ремнем безопасности автомобиля.

Госавтоинспекция обращается к водителям, в чьих машинах находятся дети, будьте бдительны, всегда используйте детские кресла, соответствующие росту и весу ребенка или ремни безопасности, выбирайте более аккуратный стиль вождения, не совершайте опасных маневров и следите за дорогой.

 


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, дети

 

Обсуждение  0