gibddkushva
Все сообщения
27 июня 2022, 10:59    ГИБДД     0    

ДТП с пострадавшими пешеходами в центре города

26.06.2022 в 16 часов 40 минут в г. Кушва в районе д.10 по ул. Луначарского водитель мужчина 58 лет управлял автомашиной марки Форд Фокус при осуществлении буксировки транспортного средства на гибкой сцепке, автомашины марки ВАЗ – 21144 государственный регистрационный знак Р644УХ/96, под управлением водителя  женщины 79 лет, которая  при проезде не регулируемого перекрестка не равнозначных дорог не справилась с управлением своего транспортного средства совершила съезд с проезжей части дороги в сторону правого края проезжей части дороги с последующим наездом на супружескую пару, а именно  женщину пешехода 39 лет и мужчину пешехода 41 года с последующим наездом на препятствие (столб ЛЭП). Установлено, что  водитель автомашины ВАЗ 21144, имеет стаж вождения -31 год, ремнем безопасности была пристегнута, к административной ответственности не привлекалась. Водитель автомашины Форд Фокусимеет стаж вождения 22 года, ремнем безопасности был пристегнут, к административной ответственности за 2021 год привлекался 1 раз по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. За 2022 год привлекался 1 раз по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ.

В результате ДТП водитель а/м ВАЗ 21144 и 2 пешехода  получили травмы и были  доставлены в ЦГБ города Кушва. У водителей будет взята кровь на химико-токсикологическое исследование, по результатам которого будет установлено, находились ли водители в состоянии опьянения (в результате освидетельствования опьянение не установлено). 

Со слов водителя автомашины ВАЗ -21144 она допустила наезд на пешеходов, т.к. ключ  находился в замке зажигания, поэтому  руль ее автомашины  заблокировало, и машина продолжала поворачивать направо. Пешеходы  двигались по краю проезжей части при наличии тротуара, навстречу движения автомашин.

Установлено, что пострадавшие в ДТП пешеходы проживают в г. Екатеринбурге приехали в г. Кушву к родственникам, направлялись в сторону автовокзала, чтобы выехать на  домой на автобусе.       

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Напоминает, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части, идти нужно навстречу движению транспортных средств.  Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, следует убедиться, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не нужно подходить близко к проезжей части дороги.

При движении в темное время суток, в том числе вне населенного пункта необходимо использовать светоотражающие элементы, позволяющие обозначить пешехода на дороге на значительном расстоянии.


 

Теги: ГИБДД, ДТП, Кушва

 

Обсуждение  0