gibddkushva
Все сообщения
14 июня 2023, 14:21    ГИБДД     0    

Ответственность за парковку на газонах

Привлечение к административной ответственности за парковку на газонах входит в компетенцию органов местного самоуправления

Управление Госавтоинспекции Свердловской области информирует, что ответственность за парковку транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями предусмотрена Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Статьей 16 данного закона предусмотрена ответственность за размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями. Рассмотрение материалов по данному виду нарушений находится в компетенции должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований и не входит в компетенцию сотрудников Госавтоинспекции. Обращения, содержащие факты стоянки транспортных средств на газоне, необходимо направлять в органы местного самоуправления.

Кроме этого, собственники многоквартирных домов вправе принимать меры превентивного характера по организации определенного порядка постановки транспортных средств на дворовой территории. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, являются общим долевым имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно статьи 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе благоустройство земельного участка. Общим собранием собственников помещений, может быть принято решение об установке дополнительных ограждений, препятствующих заезду автотранспорта на тротуары и газоны, о нанесении разметки, обозначающей парковочные места, и иные решения, призванные организовать порядок парковки транспортных средств во дворе.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога

 

Обсуждение  0