gibddkushva
Все сообщения
16 августа 2023, 14:23    ГИБДД     0    

С 14 августа по 30 сентября профилактическое мероприятие "Внимание, дети!"

В Свердловской области с начала года зарегистрировано 202 ДТП с участием детей, в результате которых 6 ребят погибли и 218 травмированы. Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь. Это обусловлено тем, что дети возвращаются домой из загородных лагерей, сельских территорий и других мест проведения летнего отдыха, где они отвыкли от интенсивного движения транспорта.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах, повышения их адаптации к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы в период окончания летних каникул и начала нового учебного года, проводится профилактическое мероприятие «Внимание -дети!».

Сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции проведут профилактические беседы, конкурсы по дорожному ориентированию и созданию световозвращателей, экскурсии к пешеходным переходам со школьниками во всех образовательных организациях региона, а также во дворовых территориях, парках. Наряды ДПС будут нести службу в усиленном режиме на оживленных перекрестках, расположенных рядом со школами и детскими садами. Активное участие в мероприятиях примут родительские патрули и волонтеры, которые проверят соблюдение правил дорожного движения детьми по пути следования в школу. В случае нарушения ПДД с детьми будет проведена дополнительная разъяснительная работа по соблюдению ПДД и мерам безопасности при переходе дороги.

Госавтоинспекция напоминает, что и сами родители должны принимать активное участие в привитии у детей безопасных привычек на дорогах и формировании у них навыков ориентирования в транспортной среде. Необходимо уже сейчас пройти несколько раз по маршрутам следования детей в образовательные учреждения и акцентировать внимание ребенка на опасных участках, выработать алгоритмы безопасного перехода дороги. Дети должны видеть во взрослых законопослушных участников дорожного движения, как водителей, так пешеходов и велосипедистов.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, дети

 

Обсуждение  0