gibddkushva
Все сообщения
5 октября 2023, 13:36    ГИБДД     0    

Внимание! Дикие животные на трассе!

ДТП с участием дикого животного представляют большую опасность для водителя и пассажиров. Встреча с ним на дороге может привести не только к повреждению автомобиля, но и к гибели человека. Осенью число таких аварий возрастает. Вероятность выхода лося увеличивается в период охоты с 1 сентября по 10 января.

Как избежать столкновения с лосем и минимизировать последствия аварии?

Специалисты Минприроды поясняют, что звери могут пересекать дорогу в любое время года. По статистике лось – самое опасное из животных. Вес взрослой особи может достигать полутоны. При этом животное имеет довольно длинные ноги. Чаще всего лоси выбегают на дорогу внезапно. Наибольшую активность он проявляет в часы рассвета и после заката солнца.

Как избежать столкновения с лосем на дорогах?

В первую очередь, чтобы избежать наезда на диких зверей, водителям рекомендуют соблюдать на трассах скоростной режим. Следует снижать скорость на участках, где установлены дорожные знаки «Дикие животные». Их обычно ставят там, где часто происходят столкновения с животными. Также необходимо ехать медленнее в сумерках или в дождь.

Во время движения водителю необходимо осматривать обочины, придорожные полосы, разделительные газоны и встречную полосу. Особое внимание следует обращать на появление светящихся глаз. Их можно заметить на дальнем расстоянии. Если увидели одну особь животного, то рядом может находиться еще несколько.

Что делать при встрече лося на трассе?

В случае появления на трассе лося следует остановить машину, включить аварийный сигнал, предупредив тем самым других автомобилистов, и дать ему уйти в лес. Не пытайтесь проехать мимо, даже на низкой скорости – неизвестно, как животное себя поведет. Если лось близко – сигналить не стоит, он может испугаться и бросится на машину.

Что делать, если столкновение с лосем произошло?

Если столкновение с лосем произошло, то нужно сообщить об этом в ГИБДД. За сбитого животного Министерство природных ресурсов попросит возместить ущерб, причиненный охотничьим ресурсам. При наличии страховки претензию о возмещении ущерба направят в страховую компанию. При отсутствии полиса ОСАГО или при управлении автомобилем водителя, который не вписан в страховку, претензия предъявляется владельцу автомобиля. Напомним, что за сбитого лося предусмотрено наказание – штраф в размере 80 тысяч рублей.


 

Теги: ДТП, ГИБДД, происшествие, животные

 

Обсуждение  0