gibddkushva
Все сообщения
12 октября 2023, 12:46    ГИБДД     0    

Внимание! Перевозка детей в автомобиле

Перевозка детей в автомобиле регулируется правилами дорожного движения (ПДД). Ответственность за их соблюдение, как и обеспечение безопасности ребенка, полностью лежит на взрослых.

Что нужно знать о перевозке детей в автомобиле в 2023 году?

Поправки в ПДД, касающиеся перевозки детей, начали действовать с июля 2017 года. С тех пор никаких изменений не было. Правила установлены для двух возрастных категорий — до 7 лет и от 7 до 11 лет включительно. Они предписывают, что малолетние пассажиры могут ехать только в салоне машины. Перевозка детей запрещена на руках или коленях, на заднем сиденье мотоцикла, в прицепе и кузове грузового транспорта.

Выбор безопасных устройств зависит от возраста и веса ребенка. Так, для грудничков необходимо использовать автолюльку с маркировкой «0». Ребенок в ней должен находиться полностью в горизонтальном положении и удерживаться спецремнями. Перевозка разрешена и на переднем сиденье, но только спиной к движению.

Дети до 7 лет должны перемещаться в автокресле, которое фиксируется ремнями безопасности либо ремнями и удерживающей системой ISOFIX (International Standard Organization Fix) — специальным креплением, которое уменьшает движение автокресла из стороны в сторону и его вращение.

Как правильно выбрать детское кресло в 2023 году

Детское автокресло должно соответствовать европейскому стандарту безопасности. Это говорит о том, что устройство соответствует требованиям техрегламента и прошло краш-тесты на безопасность. В зависимости от массы ребенка. Есть пять групп кресел:

  • «0»: менее 10 кг (с рождения до 6 мес.);
  • «0+»: менее 13 кг (до одного года);
  • «1»: от 9 до 18 кг (с года до 4 лет);
  • «2»: от 15 до 25 кг (3–7 лет);
  • «3»: от 22 до 36 кг (6–11 лет).

Устанавливать автомобильные кресла и размещать в них детей нужно строго по руководству по эксплуатации. Также важно учесть, что при установке автокресла на переднем сиденье, нужно отключить подушки безопасности, так как при аварии они могут травмировать ребенка.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД могут наложить штраф, если автокресло не подходит ребенку по телосложению или не зафиксировано в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

С начала 2023 года сотрудники отделения Госавтоинспекции привлекли к административной по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ 163 водителя.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, дети

 

Обсуждение  0