gibddkushva
Все сообщения
13 октября 2023, 13:03    ГИБДД     0    

Итоги ОПМ «Безопасная дорога»

В ходе мероприятия «Безопасная дорога» сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Кушвинский» выявлено 11 водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам при переходе дороги.

С 9 по 11 октября 2023 года на территории Кушвинского городского округа, городского округа Верхняя Тура проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на выявление и пресечение нарушений ПДД со стороны пешеходов и водителей, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам при переходе проезжей части. 

За 3 дня проводимого мероприятия выявлено 74 нарушения ПДД, из них пресечено 32 нарушений правил дорожного движения пешеходами, которые двигались по дороге при наличии тротуара, переходили проезжую часть в неустановленном месте, двигались по проезжей части в попутном направлении движения ТС.

Кроме того за время проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлен 1 водитель, управляющий транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходам необходимо двигаться по тротуарам и только при их отсутствии допускается использовать край проезжей части или обочины с левой стороны навстречу движения транспортных средств. Переходить проезжую часть необходимо убедившись в безопасности, по пешеходным переходам и на разрешающий зеленый сигнал светофора. При движении по автодорогам в темное время суток использовать световозвращающие элементы, чтобы быть заметным для водителя.

Водителям же рекомендуем предпринимать меры к снижению скорости при приближении к пешеходному переходу, чтобы иметь возможность остановить транспортное средство и пропустить пешего участника дорожного движения.

Напомним, что для водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, штраф составляет от 1 500 до 2 500 рублей (ст.12.18 КоАП РФ), а для пешехода (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ) нарушающего ПДД – 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения соблюдайте правила безопасного поведения на дороге, берегите себя и своих близких! За 9 месяцев текущего года сотрудники ГИБДД пресекли 263 нарушений ПДД пешеходами.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, рейд, Кушва

 

Обсуждение  0