gibddkushva
Все сообщения
26 декабря 2023, 16:56    ГИБДД     0    

Госавтоинспекция подвела итоги ОПМ "Встречная полоса"

Сотрудниками Госавтоинспекции с 22 по 24 декабря 2023 года было организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога", направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения, профилактику нарушений Правил дорожного движения и повышение правового сознания и дисциплины на улицах и дорогах.

Выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона является нарушениями, которые несут за собой самые тяжелые последствия. В каждой третьей такой аварии гибнет человек.

За время мероприятия сотрудники Госавтоинспекции  выявили 62 нарушений Правил дорожного движения, составили 15 административных материалов об административных правонарушениях по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения".

Санкция ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения" - предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей  или лишения прав на 4-6 месяцев, водительское удостоверение изымается по решению суда.

При выезде на встречную полосу существует непрогнозируемое количество рисков, которые могут сделать обгон небезопасным. Конечно, правила не запрещают этот манёвр, но есть неочевидные вещи, которые происходят совершенно внезапно.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, рейд, Кушва

 

Обсуждение  0