gibddkushva
Все сообщения
22 марта, 10:25    ГИБДД     0    

Госавтоинспекция рассказывает об изменениях в статьях 25 и 26 Ф.З

Госавтоинспекция  рассказывает об изменениях в статьях 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которые вступят в законную силу 1 апреля 2024 года

10 июля 2023 года Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Изменения были разработаны в целях совершенствования организационно-правовых механизмов допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении.

ИНОСТРАННЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА

Иностранные национальные В/У и международные В/У признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ по истечении одного года с даты получения, либо приобретения их владельцем, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства/вида на жительство, либо гражданства РФ или по истечении одного года с даты въезда для постоянного проживания в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

При обмене иностранных прав на российские категорий «М», «А», «B», «А1», «B1» достаточно будет теоретической проверки знаний ПДД и наличие медицинской справки. А вот выдача российских национальных В/У на основании иностранных прав категорий "С", "D", "СЕ", "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1Е" будет производится лицам, прошедшим соответствующее обучение в автошколе в России и сдавшим соответствующие квалификационные экзамены. Наличие медицинской справки будет так же обязательным.

Выдача российских национальных В/У на основании иностранных национальных В/У, выданных в иностранных государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, не производится, если иное не определено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД РФ, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД РФ, обмен прав будет производиться без прохождения профессионального обучения, предъявления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и сдачи экзаменов.

Иностранные национальные водительские удостоверения и международные водительские удостоверения, полученные до вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются недействительными по истечении одного года после дня вступления в силу настоящего Закона. В течение одного года после дня вступления в законную силу данных поправок обмен прав указанным лицам будет производиться без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

ПРИСВОЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Категории «М» и «А1» - с 16 лет.

Категории «А», «В», «С», «В1», «С1» - с 18 лет.

Категории «D», «D1» - с 21 года, при наличии прав категорий "B" или категории "С", либо подкатегории "С1" или подкатегории "D1" в течение не менее одного года.

Категории "Tm", "Tb" – с 21 года.

Управлять составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" будет разрешено лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "C", "D" в течение не менее одного года.

Управлять составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1"в течение не менее одного года.

ПРИСВОЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих профессиональное обучение водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов, а также лица, проходящие военную службу, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами:

категорий "С", "СЕ" и подкатегорий "С1", "С1Е" - с 17 лет;

категории "D" и подкатегории "D1" – с 19 лет;

До достижения вышеуказанными лицами возраста 21 года можно управлять транспортными категорий «С», «С1», «СЕ», «С1Е», «D», «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

ЗАПРЕТ НА ДОПУСК К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительского удостоверения лицам, которые считаются подвергнутыми административному наказанию за нетрезвое вождение (отказ от освидетельствования) или требования о запрете употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, при этом не получавшим никогда В/У или лишенным их. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, человек считается подвергнутым наказанию в течение года после исполнения наказания.

Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача В/У лицам, у которых не истек срок уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством, которые при этом либо не имели права управления вовсе, либо были лишены этого права.

Новые нормы вступят в силу 1 апреля 2024 года.

Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ с 1 апреля 2024 года вносится ряд изменений в правила допуска к управлению транспортными средствами:

Закреплен перечень оснований для запрета допуска к сдаче экзаменов и (или) выдаче водительских удостоверений.

Существенные изменения претерпели условия получения права на управление транспортными средствами различных категорий. Так, ввели отдельные перечни категорий и подкатегорий ТС, право на управление которыми возникает после прохождения обучения и сдачи экзаменов и без такой необходимости.

Иностранные и международные удостоверения признают недействительными на территории РФ по истечении 1 года с даты:

приобретения гражданства РФ или получения вида на жительство;

первого после получения такого удостоверения гражданином РФ въезда в нашу страну.

Отдельные правила установлены для случая, если иностранное или международное водительское удостоверение получено до 1 апреля 2024 года.

Правила не касаются национальных водительских удостоверений Республики Беларусь, выданных ее гражданам и гражданам РФ.

По общему правилу, иностранные удостоверения заменят на российские, если соответствующее государство вместе с РФ является участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения. Закрепили, в каких ситуациях для замены удостоверения требуется итоговая аттестация в автошколе, сдача теоретического и практического экзамена в ГИБДД, а в каких случаях профессиональное обучение не требуется и достаточно сдачи теоретического экзамена.

Также Постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 № 2177С 1 апреля 2024 года меняются правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Тем, кто не сдал экзамен 3 и более раз, увеличили сроки пересдачи. Сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена. Правило касается как теоретического, так и практического экзамена.

Уточнили перечень документов для получения водительского удостоверения. В него включили заверенный нотариусом перевод ряда документов на иностранном языке и СНИЛС. Если не представить последний, Госавтоинспекция запросит сведения самостоятельно. Аналогичными документами дополнен перечень для замены водительского удостоверения.

Закрепили ситуации, когда проведение экзамена приостанавливается, например:

истек срок действия паспорта или медзаключения;

неявка на экзамен;

приняты временные меры для явки по повестке военкомата;

Кроме того, в Правила внесли такие изменения:

закрепили виды экзаменов, которые необходимо сдать лицам, имеющим иностранные водительские удостоверения, для получения российского;

изменили содержание практических экзаменов для получения удостоверений по некоторым категориям;

изменили иерархию категорий и подкатегорий ТС;

- установили дополнительные требования к средствам аудио- и видеорегистрации практических экзаменов.


 

Теги: ГИБДД

 

Обсуждение  0