gibddkushva
Все сообщения
5 апреля, 13:47    ГИБДД     0    

ГИБДД информирует о проведении рейдов "Нетрезвый водитель и "Встречная полоса!"

В целях  профилактики дорожно-транспортных происшествий, основной причиной которых нередко становится нарушение Правил дорожного движения при совершении маневра обгона и выезда на полосу для встречного движения сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Кушвинский» 7 апреля  2024 года будет проводиться целевое профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

С 5 по 6 апреля сотрудники ОГИБДД проводят рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель». Цель мероприятия предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что  Российское законодательство запрещает управление транспортным средством, если уровень алкоголя в крови водителя превышает допустимые нормы. 

Какие предусмотрены наказания?

Пьяное вождение в России считается серьезным правонарушением. Наказание за езду в нетрезвом виде регулируется ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях либо в случае повторного правонарушения ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Штраф за превышение предельно допустимой концентрации алкоголя составляет до 30 тыс. руб., предусмотрено также лишение прав на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предполагается за отказ от медосвидетельствования, а также за передачу машины пьяному в управление.

Если у нетрезвого за рулем нет при себе водительских прав, то он может быть арестован на срок до 15 суток.

За три месяца 2024 года сотрудники отделения Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности:

  • по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление водителем, находящимся в состоянии опьянения) - 22
  • по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (управление водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС, или лишенным права) - 4
  • по 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) - 4

В отношении 7 водителей возбудили уголовное дело по ст.264 УК РФ.

.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, рейд, Кушва

 

Обсуждение  0