gibddkushva
Все сообщения
16 апреля, 18:13    ГИБДД     0    

Сотрудники Госавтоинспекции 17 апреля проведут рейд "Автокресло-детям!"

Сотрудники Госавтоинспекции 17 апреля 2024 года запланировали проведение рейдового мероприятия «Автокресло-детям!»   по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей.

     Госавтоинспекция напоминает, что перевозить детей на руках категорически запрещено, поскольку вес ребенка в момент столкновения увеличивается во много раз и удержать юного пассажира практически невозможно. В связи с этим для безопасности ребенка придуманы специальные автокресла и подобные удерживающие устройства.

         Как сказано в ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузовика, оборудованном ремнями безопасности или детской удерживающей системой ISOFIX (это встроенные в кресло металлические направляющие с замочками на конце), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно - с использованием детских удерживающих устройств или же ремней безопасности. Однако если ребенок едет на переднем сиденье, то он обязательно должен быть закреплен детским удерживающим устройством.

         С 12 лет детское кресло ребенку не требуется. Однако если школьник ниже полутора метров, то использовать удерживающее приспособление нужно, пока юный пассажир не вырастет. Также стоит обращать внимание на вес. Ребенка можно пристегивать ремнем, если он весит более 36 килограмм.

          Согласностатье 12.23 КоАП РФ "Нарушение правил перевозки людей", физическое лицо (например, родитель, родственник) должно заплатить 3 тысячи рублей, должностное (например, воспитатель, учитель, таксист) - 25 тысяч рублей, юридическое (например, школа,  и т.д.) - 100 тысяч рублей.

         В 1 квартале 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ  42 водителя .

          Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения водителем, использование детских удерживающих устройств при перевозке детей, к сожалению, не могут являться гарантией того, что вы не станете участником ДТП, но зачастую поможет избежать тяжких последствий.


 
 

Обсуждение  0