gibddkushva
Все сообщения
17 апреля, 10:14    ГИБДД     0    

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд "Автокресло-детям!"

Сотрудники Госавтоинспекции 17 апреля в утреннее время провели  рейд «Автокресло детям». За полтора часа работы в районе детских образовательных организаций сотрудники ГИБДД проверили более 20 машин, в которых юные пассажиры перевозились в детских автокреслах.

Не обошлось без нарушений. Один мужчина – водитель перевозил ребенка на переднем пассажирском сидении, на коленях пассажира, так как на заднем сидении автомашины находились вещи.  В свое оправдание он пояснил, что ездит аккуратно и ехать ему недалеко. В отношении водителя составлен  административный материал по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере 3 тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции провели разъяснительную работу среди родителей - водителей о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности при перевозке детей. Напомнили, что пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться только в автокреслах, сертифицированных и соответствующих возрасту, весу и росту. Если ребенку уже есть 7 лет, при этом его рост не ниже 150 см, а вес не менее 36 килограммов, он может ехать пристегнутым ремнем безопасности, но только на заднем пассажирском сиденье.

С начала 2024 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Кушвинский» было зарегистрировано 2 ДТП, в котором пострадали дети-пассажиры. За три месяца к административной ответственности было привлечено 42 водителя  за нарушения правил перевозки детей в автомобиле.

Госавтоинспекция призывает водителей ответственно относиться к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии.


 

Теги: ГИБДД, безопасность, дорога, рейд, Кушва

 

Обсуждение  0