gibddkushva
Все сообщения
2 марта 2011, 16:15    ГИБДД     0    

героизм сотрудника ГИБДД

Когда речь заходит о героизме, обычно вспоминаются далекие Чечня, Афганистан и Беслан, другие операции по спасению мирных граждан, оказавшихся заложниками у бандитов. А еще эмчеэсники, спасающие людей во время стихийных бедствий, самоотверженные медики у операционного стола. И меньше всего мы ждем проявления героизма от обычных граждан в нашей повседневной жизни…
Марат Фарахутдинов героем себя не считает, однако как минимум два раза он спас несколько человек от неминуемой смерти. Он пришел на работу в ГИБДД в 1993-м, после службы на подводной лодке на Военно-Морском флоте во Владивостоке. Начал с должности инспектора ДПС, как и многие молодые сотрудники милиции. Семь лет работы в дорожной патрульной службе стали своеобразной школой жизни для молодого человека. Каждая смена была интересна своей непредсказуемостью, разнообразием событий и впечатлений.
Как-то, где-то в 1990-х годах, Марат с экипажем, как обычно, патрулировали свой участок у школы № 2. По переулку Рудному выехали в район частного сектора и, завернув за угол, неожиданно увидели, как из углового дома валит сильный дым, а рядом столпился народ. Двери в дом были закрыты, изнутри же раздавались крики о помощи – женский и детский. Члены экипажа взломали двери во двор, а там уже вовсю горело. Марат схватил там какую-то доску и выбил ею окно. Нашел в дыму ребенка и подал его товарищам в разбитое окно, потом помог выбраться женщине.
Он уже и сам освободился из дымового плена, когда плачущий ребенок стал звать оставшуюся в доме кошку. Не выдержав его слез, Марат во второй раз влез через окно в комнату, где от притока свежего воздуха огонь разошелся не на шутку, и нашел забившуюся в угол кошку. К приезду пожарных в пылающем доме уже никого не оставалось. За тот поступок Марат Фарахутдинов был награжден почетной грамотой городской пожарной охраны.
Прошло не так много времени, как ему вновь пришлось принять участие в спасении людей, на этот раз тонущих на городском пруду. Во время очередного дежурства экипаж Фарахутдинова получил сообщение, что с водной глади пруда в районе пос. Дачного слышны крики о помощи. Подъехали ближе к берегу и в темноте позднего вечера ясно услышали детские крики, а затем разглядели перевернутую лодку. Что делать? Все лодки на берегу привязаны. Кто-то побежал за ключами, не дожидаясь их, Марат разделся и бросился в холодную воду. Хоть и стоял май, а вода была еще очень холодной. К перевернутой лодке и тонущим девчонкам лет 12-ти он подплыл почти одновременно вместе с лодкой спасателей. Подал им из воды одну девочку, вторую, а третья в это время ушла с головой под воду. Он нырнул за ней следом и успел ухватить левой рукой за волосы, а правой уцепился за борт лодки. И вытащил третью девочку. О том героическом поступке писал «Кушвинский рабочий». Марат прочел вырезанную для него кем-то статью и …потерял её.
Если эти спасенные им жизни можно пересчитать, то как перечесть другие, которые он наверняка спас, когда задерживал пьяных водителей? Сколько раз инспектору ДПС М.Фарахутдинову приходилось догонять на дороге мотоциклистов или автолюбителей, которые оказывались большей частью пьяными! Ему даже случалось доставать мотоциклиста из речки, куда тот рухнул с крутого оврага, и другого лихача, застрявшего на броде. Задержал пьяного водителя, значит, предотвратил ДТП и сохранил одну или даже несколько жизней: чью-то и, быть может, самого водителя.
Совсем по-другому сотрудники ГИБДД подходили к юным мотоциклистам, гоняющим по весне на всех парах. Лихие одиночные мотоциклисты, без касок да еще с девчонками за плечами, уходя от погони, могли запросто не справиться с управлением и разбиться на большой скорости. Совместными усилиями сотрудники ГИБДД перекрывали им дорогу, останавливали и изымали мотоциклы, а самих горе-водителей отправляли к родителям. Случалось, за один такой рейд изымали по 5-6 мотоциклов. Возможно, тем самым была сохранена не одна жизнь юных лихачей.
Марату Фаатовичу нравилась его работа, которая как никакая другая подходила его непоседливому характеру, и был он классным инспектором, хорошо знающим свои функциональные обязанности и административный кодекс. За добросовестную службу майор милиции М.Фарахутдинов был награжден знаком отличия «За отличие в службе» второй и третьей степеней, а также знаком «За отличие в службе ГИБДД» второй степени.
В последние годы он работает инспектором по исполнению административного законодательства ГИБДД. Эта должность, возможно, не столь интересна, как инспектор ДПС, но требует отличного знания законодательства и скрупулезной аналитической работы. По итогам 2009 года Марат Фарахутдинов был признан лучшим инспектором по исполнению административного законодательства Свердловской области. Его портрет в течение всего 2010 года украшал доску почета областного управления ГИБДД.
Сам же он считает, что среди сотрудников ГИБДД немало достойных мужчин, способных ради дела на самоотверженные поступки. Согласитесь, как-то спокойнее жить, когда рядом есть такие люди.


 
 

Обсуждение  0