gibddkushva
Все сообщения
10 июля 2009, 12:05    ГИБДД     0    

Если Вам не дорога жизнь ребенка купите ему скутер или мопед!

Мопед, скутер, мотоцикл — предел желаний каждого мальчишки. Но не случайно в «Правилах дорожного движения» есть раздел «Дополнительные требования к движению мопедов…»

Ст. 24.1 ПДД «Управлять мопедом, может лицо не моложе 16 лет…»

Какое транспортное средство можно назвать мопедом?

По правилам дорожного движения мопед — двух или трёхколёсное транспортное средство, приводимое в движении двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км\ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Но на рынке сейчас продают транспортные средства по техническим характеристикам превосходящие мопеды, т. к. могут развивать скорость более 60км\ч., стоят они совсем недорого, в зависимости от производителя и от закупа, естественно никаких документов на них нет.

Это бомба замедленного действия, т. к. никто не даст за жизнь владельца никакой гарантии.

Любящие родители, покупая своему чаду такое транспортное средство не задумываются, что подросток выезжая на дорогу, становиться равноправным участником движения и должен подчиняться всем требованиям, которые предъявляет дорога к водителям. Он должен знать правила проезда нерегулируемых, регулируемых перекрёстков и многое другое. Можно привести немало примеров, когда водители мопедов, скутеров создают аварийные ситуации.

Уважаемые родители! Прежде чем приобрести своему ребенку дорогую игрушку, задайте себе своевременный вопрос: Сможет ли ваш ребенок в трудную ситуацию на дороге принять правильное решения? Не станет ли выполнения каприза ребёнка в дальнейшем большой для вас проблемой?
Водителям мопедов и скутеров рекомендую иметь при себе копию паспорта для установления возраста и документ на транспортное средство.

Управление скутером, мопедом или перевозка пассажиров без мотошлема, влечет наложение адм. штрафа в размере 100 рублей.

Все водители не достигшие 16 лет будут доставлены в ОВД, для вызова родителей и составления на последних адм. протокола по ст. 5.35 КоАп РФ.


 
 

Обсуждение  0