kcz_kushva
Все сообщения
16 июня 2017, 08:42    Центр занятости     0    

О недопущении дискриминации в сфере труда

Уважаемые граждане, ищущие работу и работодатели!

 

 

В соответствии с ст.3 Трудового кодекса РФ и ст.25 Закона РФ   «О занятости населения в РФ» напоминаем Вам онедопущении принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Каждый человек имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.5,62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (введена Федеральным законом №420-ФЗ от 07.12.2011).


 
 

Обсуждение  0