kushtorg
Все сообщения
2 июня 2017, 11:43    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Штраф за выброс мусора в неположенном месте!

Отношение к мусору у нас не изменилось, кажется, со Средних веков: мы до сих пор кидаем мусор из окон на улицу, и речь не только о сигаретных окурках. Ленимся отнести отходы до оборудованной помойки, а потом удивляемся, почему мусор окружает нас на каждом шагу. Проблема с мусором и мусорными отходами стоит в последнее время особенно остро. Статистические данные говорят следующее: каждый человек производит в год в среднем до 250 килограммов мусора! А если к этой цифре добавить мусор со строительных площадок, отходы больших заводов и малых предприятий и еще многое другое, можете себе представить, какое количество мусора появляется в наших городах ежедневно? Огромное скопление мусора может привести к различным инфекционным болезням, загрязнению окружающей среды, да и отрицательно отразиться на эстетическом состоянии людей.

Жители города могут помочь и хранить чистоту и прядк на улицах города, в наших дворах, парках, общественных местах остается в наших руках, и чем ответственнее мы к этому вопросу отнесемся, тем чище будет наш город, да что там город, вся страна!

Мусор давно стал, к сожалению, привычной частью российских пейзажей. Автомобилисты не всегда предпочитают остановиться у оборудованной мусорными контейнерами заправки и выбрасывают хлам из окон своей машины, даже не останавливаясь. В зонах населенных пунктов мешки с мусором вдоль дорог — тоже довольно частое явление. Да и местные жители складируют бытовые отходы в мешках прямо перед собственными воротами и калитками, полагаясь на бдительность мусороуборочных бригад. Нередко мусор, однажды сваленный в неположенном месте, приводит к возникновению стихийной свалки.

За выброс мусора в неположенном месте уголовная ответственность не предусмотрена, но статьями 8.1 и 8.41 КоАП РФ предусмотрен административный штраф за данное правонарушение: для физических лиц он составляет – от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем выбрасывать мусор, особенно строительный, в неположенном месте.


 


 

Теги: соблюдайтечистоту

 

Обсуждение  0