kushtorg
Все сообщения
15 июня 2017, 11:21    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Птичий грипп, симптомы и профилактика!

Птичий грипп – острое вирусное заболевание, протекающее у человека с инфекционно-токсическим, желудочно-кишечным и респираторным синдромами. Об инфицировании людей вирусом птичьего гриппа впервые стало известно в 1997 году во время вспышки инфекции в Гонконге. В последующие годы из Азии птичий грипп распространился в Европу и Африку, вызвав миллионы случаев инфицирования диких и домашних птиц и сотни случаев заболевания среди людей. На территории России на сегодняшний день вспышки инфекции зарегистрированы только среди птиц. Актуальность борьбы с птичьим гриппом обусловлена высокими экономическими потерями, связанными с вынужденным уничтожением поголовья домашней птицы, а также пандемическим потенциалом заболевания в популяции людей. Птичий грипп имеет чрезвычайно агрессивное течение: летальность от легочных осложнений достигает 60-70%.

При заражении человека вирусом птичьего гриппа инкубационный период длится 2-3 дня (редко до 2-х недель). В стадию клинических проявлений птичьего гриппа развивается инфекционно-токсический, желудочно-кишечный и респираторный синдромы. Манифестация инфекции острая – с высокой температуры до 38-40°С, потрясающего озноба, мышечных и головных болей. Возможно развитие насморка, конъюнктивита, слабо выраженного катарального синдрома (фарингита), кровотечения из носа и десен. Примерно в половине случаев возникают боли в области живота, неоднократная рвота и водянистая диарея. У трети пациентов развивается острая печеночная недостаточность.

Уже через 2-3 дня от начала проявлений птичьего гриппа присоединяется респираторный синдром. Развивается интерстициальная вирусная пневмония, , сопровождаемая кашлем с выделением прозрачной мокроты, кровохарканьем, одышкой, тахипноэ, цианозом. Быстрое прогрессирование воспалительных изменений в легких приводит к развитию острого респираторного дистресс-синдрома. Гибель пациентов при птичьем гриппе наступает обычно на второй неделе заболевания от отека легких, острой дыхательной недостаточности, полиорганной недостаточности или присоединившейся вторичной бактериальной и грибковой инфекции. Наиболее тяжело птичий грипп протекает в раннем детском возрасте. Особенности заболевания у детей характеризуются развитием менингоэнцефалита, сопровождающегося выраженной головной болью с рвотой, нарушением сознания.

ПРОФИЛАКТИКА ПТИЧЬЕГО ГРИППА

Если же после контакта с домашними птицами проявились первые признаки гриппа, нужно безотлагательно обратиться за квалифицированной помощью.

Вакцины от этого серьезного заболевания до сих пор не существует, поэтому огромное внимание следует уделять профилактике недуга. Особая осторожность необходима в период распространения эпидемии.

В это время следует избегать посещения птицеферм и любых контактов с домашними птицами, открытых рынков по продаже живых птиц.

Если в домашнем хозяйстве существуют птицы, необходимо оградить детей от любого контакта с ними.

В случае гибели животного к нему не рекомендуется прикасаться без перчаток на руках. После уничтожения мертвой птицы одежда должна быть выстирана и руки тщательно вымыты.

Человеку, которому предстоит поездка в страну с эпидемией птичьего гриппа, следует проконсультироваться со специалистом относительно проведения необходимых вакцинаций. Это должно быть сделано за несколько недель до поездки. Подобные меры помогут предотвратить обычный грипп и исключить его при дальнейшей диагностике птичьего гриппа в случае заражения.

Рекомендуется постоянное использование марлевых повязок, с постоянной их сменой не реже чем через каждые три часа.

Следует помнить и о правилах личной гигиены, предполагающих частое мытье рук, а также отказ от употребления сырых или плохо приготовленных яиц и домашней птицы.

Огромное внимание должно быть уделено улучшению иммунитета. С этой целью рацион рекомендуется разбавить различными продуктами, насыщенными витаминами. В качестве дополнительных мер могут применяться препараты, стимулирующие иммунитет.

 

Будьте внимательны!


 

Теги: птичийгрипп, здоровье, профилактика

 

Обсуждение  0