kushtorg
Все сообщения
16 ноября 2018, 09:31    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Профилактика острых кишечных инфекций

По информации территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Качканар, г. Кушва, г. Красноуральск, г. Н. Тура уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Свердловской области в период с 2009 по 2017 годы вырос в 1.3 раза, в первую очередь ОКИ вирусной этиологии (рост в 2 раза).

            В октябре 2018 года зарегистрировано 2022 очага ОКИ, в т.ч. с 2-мя и более случаями заболеваний – 95 очагов; в т.ч. в детских образовательных учреждениях 1586 очагов ОКИ, в т.ч. с 2-мя и более случаями заболеваний – 83 очага.

 

Чтобы предохранить себя и детей от заболевания

острой кишечной инфекцией (ОКИ), необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

 

  • Строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте с мылом руки:

- после возвращения домой с улицы

- дои после приготовления пищи

- перед употреблением пищи

- после посещения туалета

-после смены подгузника

-после кашля и сморкания

-до и после контакта с больным человеком

! Правильное мытьё рук: при мытье рук внимательно относитесь к межпальцевым промежуткам и околоногтевому ложу. Процесс мытья рук должен занимать не менее 20 секунд.

  • Когда нет возможности помыть руки с мылом - используйте дезинфицирующие средства. Дезинфицирующими средствами для очищения рук являются кожные антисептики на водной или спиртовой основе. Антисептики выпускаются в форме салфеток, жидкостей или геля. Применять антисептики необходимо в соответствии с инструкцией по их применению.
  • Используйте для питьевых целей бутилированную или кипяченую в течении 5 минутводопроводную воду и воду, привезенную из родников и других природных источников.
  • Используйте кипяченую водопроводную воду:

- для умывания,

- гигиены полости рта,

- для купания маленьких (до 2 летнего возраста) детей.

  • Ошпаривайте кипятком:

- овощи и фрукты- после мытья,

- столовую и кухоннуюпосуду, и кухонный инвентарь   - перед их использованием.  

  • Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.
  • В домашних условиях соблюдайте правила приготовления горячих и холодных блюд, сроки и условия хранения готовых блюд и пищевых продуктов.
  • Ежедневно проводите влажную уборку дома, применяя для обработки туалета дезинфицирующие средства, в соответствии с инструкцией по их применению.

 

! Если у вас появились симптомы кишечной инфекции – останьтесь дома, не ходите на работу или учебу, чтобы не заразить других людей.

 

Соблюдайте меры профилактики ОКИ и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


 
 

Обсуждение  0