kushtorg
Все сообщения
9 декабря 2019, 10:30    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Диспансеризация

Бесплатная диспансеризация стартовала на территории России в 2013 году. Благодаря общефедеральной программе можно пройти медицинское обследование, после чего получить Паспорт здоровья. Там указываются результаты проведенной диагностики и содержатся рекомендации касательно стиля жизни и поддержания здоровья.

Как пройти полное медобследование бесплатно 

Диспансеризация – это всесторонняя диагностика для обнаружения хронических патологий на их начальной стадии.

Осмотр проводится с целью предотвратить прогрессирование болезни, предупредить риски профессиональных заболеваний, назначить актуальное лечение.

Для всех групп возрастов свойственна вероятность развития определенных патологий. На основании этого составляют список узких и общих специалистов, у которых должны пройти медосмотр граждане, подлежащие диспансеризации. Основное внимание уделяется работе сердечно-сосудистой, эндокринной и легочной систем, а также опухолям и новообразованиям.

Государственная программа медицинского обследования

Проверяют здоровье в поликлинике по месту прописки либо жительства. Подробную информацию можно получить у терапевта либо в регистратуре. С учетом возраста и наличия патологий для каждого человека формируется определенный перечень анализов и осмотров у врачей. Диспансеризация является исключительно добровольной, поэтому от нее можно отказаться.

Диспансеризация в поликлинике включает:

  • посещение терапевта;
  • медосмотр узкими специалистами;
  • лабораторные анализы;
  • инструментальные методы обследования (флюорография, УЗИ).

Принципы программы остаются неизменными и не отличаются от предыдущих лет, но с 2019 г. внесены некоторые изменения.

Согласно новым положениям работодатель обязан давать работнику свободный от работы день с сохранением заработка для прохождения планового осмотра.

День, предназначенный для диспансеризации, определяется руководством каждой поликлиники самостоятельно. График передается на предприятие или в организацию, где трудится человек. Руководитель самостоятельно будет обязан оповещать работников об установленной дате.

Прохождение диспансеризации
 

Цели

Главная задача проведения бесплатной диспансеризации – укрепление здоровья человека, повышение его работоспособности, рост продолжительности жизни, минимизация риска смерти. Основные цели:

  • диагностировать неинфекционные хронические заболевания;
  • дать профилактическую консультацию;
  • установить группы диспансерного наблюдения взрослого населения;
  • обнаружить главные факторы риска;
  • назначить лечение.

Этапы диспансеризации

Плановый осмотр разделен на два этапа. Первоначально пациента обследуют на присутствие у него неинфекционных хронических заболеваний (сахарный диабет, болезни внутренних органов, рак). Основная цель этапа – диагностика рисков, которые могут угрожать здоровью человека, выявление приема психотропных или наркотических препаратов.

Между первым и вторым этапом проводятся лабораторные исследования. Перечень определяется, исходя из образа жизни гражданина, и заносится в диспансерный лист. Если выявлены заболевания, человек направляется на второй этап, где проходит обследование у узких специалистов (врач-уролог, отоларинголог, маммолог, эндокринолог), и сдает расширенные анализы.

 


 

Теги: диспансеризация

 

Обсуждение  0