kushtorg
Все сообщения
28 апреля 2022, 11:06    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Информирование населения о мерах профилактики заболеваний

Информирование населения о мерах профилактики заболеваний, общих для человека и животных

Природно-очаговые инфекции - относятся к заболеваниям общим для человека и животных. Организм животных является естественной средой обитания, где возбудители живут, размножаются и выделяются в окружающую среду. Жизнедеятельность многих животных, а также кровососущих членистоногих приурочена к определенным территориям, где и формируются природные очаги болезней.

На территории Свердловской области зарегистрированы природные очаги таких инфекционных заболеваний как туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), иерсиниоз, псевдотуберкулез, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, бешенство. В области 43% муниципальных образований расположены в активных природных очагах туляремии и ГЛПС, а по клещевому энцефалиту вся территория региона является эндемичной.

За последние 10 лет наиболее активно проявляли себя природные очаги ГЛПС и туляремии. На территории области среди населения в 2004 г. была зарегистрирована вспышка ГЛПС, в 2005 г. зарегистрирована вспышка туляремии.

Основными распространителями этих инфекций являются грызуны, численность которых в последние годы сохраняется на высоком уровне в природе и населенных пунктах.

Ежегодно, для прогнозирования численности мелких млекопитающих и выявления природных очагов туляремии, ГЛПС, лептоспироза, иерсиниоза специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», проводится отлов мелких млекопитающих и отбор проб внешней среды, с последующим лабораторным исследованием.

Результаты исследований свидетельствуют о значительном уровне заражённости грызунов области возбудителями туляремии, ГЛПС.

В настоящее время продолжается проявление активности природных очагов, так в 2008 – 2009 г. природные очаги туляремии и ГЛПС выявлены на территориях Верхнепышминского, Каменск-Уральского, Красноуфимского, Верхнесалдинского, Пышминского, Алапаевского, Белоярского, Красноуфимского, Камышловского, Асбестовского, Серовского, Кировградского городских округов.

Для предотвращения заболевания людей природно-очаговыми заболеваниями, необходимо:

  1. Для горожан, имеющих дачные или садовые участки на территориях активно действующих природных очагов туляремии, рекомендуется сделать прививку против туляремии, ревакцинацию следует проводить через 5 лет.
  2. При проведении уборки в дачных или садовых помещениях после зимы (если они не приспособлены для круглогодичного проживания) обязательно защищать органы дыхания от пыли, проветрить помещения и провести влажную уборку;
  3. Защищать продукты питания и питьевую воду от грызунов.
  4. Провести мероприятия по истреблению мышевидных грызунов в жилых помещениях; организовать грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений.
  5. Избегать купания в малопроточных и загрязненных водоемах.
  6. На охоте соблюдать противоэпидемические мероприятия (дезинфицирование рук).

 
 

Обсуждение  0