kushtorg
Все сообщения
1 августа 2022, 10:35    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Информирование населения о местах накопления ртутьсодержащих ламп

Памятка для жителей: Организация сбора ртутьсодержащих люминесцентных энергосберегающих ламп

Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг). Ядовитое вещество 1-го класса опасности. Ртуть – самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными источниками света. По истечению срока службы лампу ЗАПРЕЩЕНО выбрасывать в обычный контейнер.

Воздействие на человека.

Разбиваясь, лампа выделяет пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Если человек постоянно подвергается пагубному воздействию паров ртути, то ртуть накапливается в его организме, поражая нервную систему и другие внутренние органы.

Общее правило.

Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или не повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Если Вам не безразлично здоровье, не выкидывайте люминесцентные лампы в мусорные баки, и тем более не разбивайте их в помещении и на улице.

 Батарейки включают в себя опасные вещества, магний, ртуть олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые способны аккумулироваться в организме вызывая болезни.

 

Правила приема:

  1. Отработанные люминесцентные лампы, батарейки упаковать в картонную упаковку.

 

На территории Кушвинского городского округа осуществляется прием от граждан ртутьсодержащих, люминесцентных и энергосберегающих ламп, батареек по следующим адресам:

г. Кушва ул. Красноармейская, д. 16
г. Кушва ул. Линейная, д. 19
г. Кушва ул. Горняков, д. 8
пос.. Баранчинский ул. Ленина, д. 1
пос. Баранчинский ул. Коммуны, д. 18


 

Теги: мусор, отходы, лампы

 

Обсуждение  0