kushtorg
Все сообщения
3 августа 2022, 16:17    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Памятка для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника

Федеральным законодательством внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются для собственных нужд. К собственным нуждам граждан относятся потребности граждан и членов их семей в лесных ресурсах, предусматривающие конечное использования лесных ресурсов внутри семьи.

В соответствии с действующим законодательством заготовка гражданами валежника, а именно лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области.

Заготовка валежника может осуществляться в течение всего года, свободно и бесплатно. Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.

К сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы. При заготовке валежника допускается применение только ручного инструмента (ручных пил, топоров, бензопил).

Для правильного отнесения дерева (части дерева) к валежнику необходимо наличие следующих критериев:

  • дерево или его часть лежат на поверхности земли;
  • дерево имеет признаки естественного отмирания;
  • дерево или его часть не расположены в месте проведения лесосечных работ, на них отсутствуют признаки спиливания, срезания или срубания.

Установленный законом порядок заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд разрешает гражданам осуществлять сбор поврежденных и поваленных в результате неблагоприятных погодных условий или по иным естественным причинам деревьев, кустарников или их частей для отопления помещений и иных хозяйственных нужд, что способствует очистке лесов и обеспечению в лесах пожарной и санитарной безопасности.

К валежнику не относятся:

1) Порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ (незаконных рубок) лесных насаждений. Оставленные на лесосеке срубленные хлысты, бревна, старые штабели, являются собственностью арендатора лесного участка, соответственно забрать такую древесину нельзя.

2) Сухостойные деревья могут быть мертвыми, но они продолжает стоять, а не лежать на земле, поэтому под определение валежника такие деревья не подпадают.

3) Лежащие на земле деревья, но не имеющие признаков естественного отмирания (имеют зеленую листву или хвою):

  • ветровальные деревья (вывернутые с корневищем) не являются мертвыми деревьями, хотя они лежат на земле, но могут продолжать жить, расти и даже давать потомство (вегетативное);
  • ветровальные и буреломные деревья - потенциально являются мертвыми, необходимо лишь время для, того, чтобы проявились признаки усыхания (омертвления) данных деревьев.

К признакам естественного отмирания деревьев следует относить отсутствие на ветвях и вершине хвои и листвы, прекращение сокодвижения, частичное или полное отслоение коры от ствола дерева, изменение цвета древесины (древесина темнеет, приобретает серый, темно-коричневый цвет), наличие на древесине стволовой гнили, дупла, трутовых грибов, плесени, мха, присутствие следов заселения стволовыми вредителями (короед, лубоед, усач).

Незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора, самовольная заготовка древесины сухостойных деревьев либо ветровальных, буреломных, снеговальных, снеголомных деревьев, не являющихся мертвыми, может привести к административной и даже уголовной ответственности:

  • к административной ответственности в соответствии со статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.
  • к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка лесных насаждений.

За самовольное присвоение находящейся в лесу древесины, полученной в ходе заготовки, либо проведения лесохозяйственных мероприятий, связанных с рубкой деревьев, кустарников и лиан третьими лицами гражданин может быть привлечен:

  • к административной ответственности в соответствии со статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хищение.
  • к уголовной ответственности в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража.

 


 

Теги: администрация

 

Обсуждение  0