kushtorg
Все сообщения
14 июля 2023, 12:46    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

О местах накопления ртутьсодержащих ламп и источников малого тока

Памятка для жителей:

 

Организация сбора ртутьсодержащих люминесцентных энергосберегающих ламп

   Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг). Ядовитое вещество 1-го класса опасности. Ртуть – самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными источниками света. По истечению срока службы лампу ЗАПРЕЩЕНО выбрасывать в обычный контейнер.

Воздействие на человека

Разбиваясь, лампа выделяет пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Если человек постоянно подвергается пагубному воздействию паров ртути, то ртуть накапливается в его организме, поражая нервную систему и другие внутренние органы.

Общее правило

Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или не повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Если Вам не безразлично здоровье, не выкидывайте люминесцентные лампы в мусорные баки, и тем более не разбивайте их в помещении и на улице.

 

Батарейки включают в себя опасные вещества, магний, ртуть олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые способны аккумулироваться в организме вызывая болезни.

 

Правила приема:

  1. Отработанные люминесцентные лампы, батарейки упаковать в картонную упаковку.

 

На территории Кушвинского городского округа осуществляется прием от граждан ртутьсодержащих, люминесцентных и энергосберегающих ламп, батареек по следующим адресам:

  • г. Кушва, ул. Красноармейская, 16
  • г. Кушва, ул. Линейная, 19
  • г. Кушва, ул. Горняков, 8
  • пос. Баранчинский, ул. Коммуны, 7
  • пос. Азиатская, ул. Кушвинская, 44

 

Теги: вторсырье

 

Обсуждение  0