kushtorg
Все сообщения
23 ноября 2023, 09:53    Отдел по разв. потреб. рынка администрации КГО     0    

Маркировка товаров. Мобильное приложение "Честный Знак".

Маркировка товаров. Использование мобильного приложения «Честный Знак» в 2023г.

Маркировка — это нанесение на товар специального кода, по которому можно узнать название, состав, дату и место производства, а также другие данные о товаре. Обязательная маркировка товаров направлена на выведение с рынка контрафактной продукции, повышая конкурентоспособность и выручку легального бизнеса.

Обязательная маркировка вводится постепенно: каждый год под неё попадают новые категории товаров. По планам, к 2024 году маркированными будут почти все товары — от продуктов питания до одежды и бытовой техники.

С помощью кодов производители и продавцы маркированной продукции должны передавать в систему маркировки «Честный ЗНАК» данные обо всём, что происходит с товаром. Так государство следит, чтобы до покупателей доходили оригиналы, а не подделки. А потребитель может сам убедиться, что получил легальный и качественный товар, если отсканирует код  в приложении «Честный ЗНАК» на смартфоне.

Код маркировки в формате DataMatrix наносится на этикетку, ярлык, упаковку или сам товар. В нём хранятся данные о товаре и защита, которая гарантирует подлинность кода маркировки. Создать уникальный код может только «Честный ЗНАК».

Порядок продажи маркированных товаров:

При любом движении товара код маркировки нужно сканировать — и передавать данные в «Честный ЗНАК».

Во время продажи кассир должен отсканировать код маркировки на товаре. Когда он пробьёт чек, касса передаст информацию о продаже в «Честный ЗНАК». Так система узнает, что товар вышел из оборота.

Если покупатель захочет вернуть товар, продавцу нужно будет отсканировать код снова, чтобы оформить возврат. Код автоматически вернётся в оборот, и товар можно будет продавать снова.

Если код маркировки потерялся вместе с этикеткой или стёрся и его невозможно отсканировать при продаже, необходимо сделать перемаркировку. Для этого нужно заказать новый код в «Честном ЗНАКЕ», распечатать его и наклеить на товар.

За что можно получить штраф или другое наказание:

  • производство, покупка, продажа или хранение товаров без маркировки или с поддельными кодами;
  • продажа товаров в розницу без передачи сведений в «Честный ЗНАК»;
  • несвоевременная передача данных о продаже;
  • отсутствие регистрации в системе маркировки в установленный законом срок;
  • продажа товаров с кодами, которые не введены в оборот в системе маркировки;
  • ввод в оборот товаров с неверными сведениями в разрешительной документации или без неё;
  • возврат в оборот товара, который вам не принадлежал;
  • передача товаров юрлицу без отправки УПД и передачи данных в «Честный ЗНАК»;
  • превышение максимальной розничной цены табачной продукции.

Для того, чтобы исключить подделки и недобросовестность производителя, была введена обязательная маркировка ряда товаров. DataMatrix код, нанесенный на товар, содержит достоверную информацию о подлинности, составе и сроках годности продукта.

Для сканирования DataMatrix кода разработано бесплатное мобильное приложение “Честный ЗНАК”. Оно помогает выбирать качественные вещи и продукты на полках магазинов.

Инструкция по установке мобильного приложения:

Бесплатное приложение «Честный ЗНАК». Бизнес доступно пользователям системы «Честный ЗНАК» на мобильных устройствах, работающих на платформах iOS и Android. Приложение просто в использовании, и поддерживает большинство функций личного кабинета на мобильном устройстве. Помимо работы с функционалом личного кабинета, мобильное приложение имеет дополнительные функции, например сканер штрих-кодов. Чтобы начать работу в мобильном приложении потребуется перенести электронную подпись, которую участник использует в системе «Честный ЗНАК» на мобильное устройство. Для переноса электронной подписи на телефон можно воспользоваться инструкцией или видео-уроком.

Скачать приложение можно по ссылке на Android и на iPhone или найти приложение в Play Маркет (Android) или App Store (iPhone).

Для скачивания в Play Маркет и App Store вводим в строке “Поиск” вверху страницы название бесплатного мобильного приложения «Честный ЗНАК».

Выбираем приложение с название «Честный ЗНАК»- Сканер товаров и проверка качества”.

Нажимаем “Установить” (приложение бесплатное) и ждём загрузку приложения.

Находим приложение “Честный ЗНАК” в меню мобильного телефона.

Листаем функции приложения с помощью кнопки ПРОДОЛЖИТЬ.

Далее проходим авторизацию в приложении. Выбираем удобный нам способ регистрации.

Можно быстро отсканировать DataMatrix код товара без регистрации.

Для этого нажимаем ПРОВЕРИТЬ ТОВАР БЕЗ АВТОРИЗАЦИИ. В таком случаем нам 

откроется сканер DataMatrix кода, но другие функции приложения будут недоступны.

а) Авторизация через портал государственных услуг. Если у вас уже имеется профиль на госуслугах, то можно авторизоваться через свою учетную запись. Для этого вводим номер телефона/электронную почту/СНИЛС в первой строке и пароль от госуслуг во второй.

б) Авторизация по номеру телефона. Вводим номер телефона и нажимаем ВЫСЛАТЬ КОД. Затем вводим код из пришедшего СМС сообщения.


 

Теги: товары, контрафакт

 

Обсуждение  0