kushva_pfr
Все сообщения
25 июля 2018, 16:19    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Меры ответственности страхователей за нарушение законодательства

Управление ПФР в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области, в связи с увеличением случаев привлечения к ответственности страхователей за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете, просит страхователей обратить особое внимание на соблюдение сроков и порядка представления ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М) (далее - Сведения).

            В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ) страхователи ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляют в территориальные органы Пенсионного фонда о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг) следующие сведения:

1.      Фамилию, имя, отчество.

2.      Страховой номер индивидуального лицевого счета.

3.      Идентификационный номер налогоплательщика (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица).                      

 

При сдаче Сведений необходимо руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

            В соответствии с положениями Федерального закона № 27-ФЗ (далее ФЗ №27-ФЗ) при представлении Сведений на 25 и более работающих застрахованных лиц страхователь представляет ежемесячную отчетность в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. За несоблюдение страхователями порядка представления Сведений в форме электронных документов, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей (ст. 17 ФЗ №27-ФЗ).

            За непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 ФЗ №27-ФЗ).

            При направлении Сведений в форме электронного документа, подписанного  электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи (далее ТКС) в обязательном порядке необходимо получить от Управления ПФР протокол проверки Сведений (далее УПП), т. е. открыть и прочитать файл, направленный ПФР после обработки отчета. Данные файлы формируются и направляются страхователю в автоматическом режиме, без участия специалистов Управления ПФР.

            В случае направления отрицательного УПП приема Сведений с формулировкой «Документ не принят!», либо «Документ принят частично!» необходимо в срочном порядке (в течение 5 рабочих дней с момента направления Управлением ПФР УПП по ТКС — срок указан в направленном ПФР уведомлении)   устранить выявленные ошибки и повторно направить Сведения в Управление ПФР (ст. 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (далее - Инструкция).

            Обращаем внимание, что ст.11 ФЗ №27-ФЗ предусмотрен единый срок сдачи Сведений по форме СЗВ-М для всех типов (ИСХОДНЯ, ДОПОЛНЯЮЩАЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ), т. е. все изменения в Сведениях (за исключением отработки по отрицательному УПП — 5 рабочих дней) должны быть произведены в пределах установленного срока (до 15-го числа месяца, следующего за отчетным).

            В случае направления ДОПОЛНЯЮЩИХ форм Сведений с нарушением сроков, установленных ст.11 ФЗ №27-ФЗ и п.37 Инструкции, к страхователю применяются финансовые санкции за представление неполных и (или) недостоверных сведений в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, сведения на которого не были представлены в ИСХОДНОЙ форме или ошибки по которому исправлены несвоевременно.

            Наряду с ответственностью, предусмотренной ст.17 ФЗ №27-ФЗ, должностное лицо (руководитель организации) несет ответственность за нарушение законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхование, предусмотренную ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сумма штрафа устанавливается Мировым судьей городского округа (от 300 до 500 рублей).

            Более подробную информацию о порядке заполнения и сроках сдачи ежемесячных Сведений можно получить по телефону «Горячей линии» Управления ПФР в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области  (34344) 2-70-92, 2-50-07.


 
 

Обсуждение  0