kushva_pfr
Все сообщения
20 ноября 2018, 12:43    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Два заявления одновременно

 

Семьи, которые получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств.

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо воспользоваться калькулятором в разделе «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи» сайта Пенсионного фонда. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2017 года. Подробнее о материнском капитале, а также о ежемесячной выплате из средств материнского капитала можно прочитать на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Кстати, одновременно с подачей заявлений на сертификат и ежемесячную выплату родители могут оформить ребенку СНИСЛ, если ранее он еще не был получен.


 
 

Обсуждение  0