kushva_pfr
Все сообщения
20 марта 2019, 10:23    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Программа материнского капитала. Основные вопросы.

 

Программа материнского семейного капитала  (МСК) действует уже 13-тый год. За это время миллионы семей воспользовались этой программой. Кому-то материнский капитал помог улучшить жилищные условия, кому-то выучить детей. В конце 2017 года программа МСК была продлена до 31 декабря 2021 года.

 

Кто имеет право на материнский капитал и какой его размер?

Право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года родился (или усыновлен) второй ребенок. Право на материнский капитал подтверждается сертификатом, который выдается органами Пенсионного фонда, в том числе и нашим управлением. Обратится за сертификатом можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, через Единый портал государственных услуг, лично обратившись в Управление ПФР или в многофункциональный центр.

Так, за 2018 год за получением сертификата на МСК в Управление ПФР в г.Кушве и г.Верхней Туре обратилось 216 человек.

Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 453026 руб.

 

В каких направлениях можно использовать средства МСК?

Средства материнского капитала можно использовать на следующие направления:

  1. Улучшение жилищных условий семьи (это может быть ипотека, жилищный кредит, строительство, прямая покупка жилья)

  2. Образование детей (это оплата высшего и среднего образования и общежития, содержание ребенка в детском саду и прочее)

  3. Увеличение будущей пенсии матери (это когда средстав материнского капитала направляются в пенсионные накопления)

  4. Оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

  5. Получение ежемесячной выплаты для семей с низким доходом

В 2018 году в Управление ПФР в г.Кушве и г.Верхней Туре за распоряжением средствами МСК было 313 обращений, из которых 268 или 86% связаны с улучшением жилищных условий, 32 обращения или 10% в связи с образованием детей и 13 обращений или 4% связанных с получением ежемесячной выплаты. Обращений по направлениям «Увеличение будущей пенсии матери» и «Приобретения товаров и услуг для детей-инвалидов» в 2018 году не было.

 

Когда можно распорядится средствами МСК?

Сейчас распорядится средствами в МСК можно не только после достижения вторым ребенком трехлетнего возраста, но и до 3-х лет.

До достижения вторым ребенком возраста 3-х лет средства МСК можно использовать на:

  • погашение кредита или на первоначальный взнос по кредиту на приобретение или строительство жилья

  • оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

  • оплату дошкольного обучения любого из детей в семье в образовательном учреждении

  • получение ежемесячной выплаты со дня рождения или усыновления до достижения вторым ребенком полутора лет. Это относиться ко второму ребенку, рожденному после 01 января 2018 года.

После достижения вторым ребенком 3-х лет средства МСК можно направить на:

  • улучшение жилищных условий (всеми разрешенными способами, кроме жилищного кредита)

  • оплата обучения, проживания и содержания ребенка в образовательном учреждении (в ВУЗе, школе, дополнительное образование)

  • формирование накопительной пенсии матери.

 

В 2019 году программа материнского капитала продолжает работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми, запущенных в прошлом году. Одним из таких направлений являются ежемесячные выплаты за второго ребенка, которые предоставляются, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий.

Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 17064,00 рублей для жителей Свердловской области, то можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату.

Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Для семей Свердловской области, которые обратились впервые с 01.01.2019 г., а также с заявлением о продлении выплаты в 2019 году размер ежемесячной выплаты равен 11 133 рублей

Ежемесячная выплата предоставляется семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, при этом первый выплатной период рассчитан на год, после чего нужно вновь подать заявление в Пенсионный фонд. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.

Следует помнить, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или если родители лишены родительских прав.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Управления ПФР, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.


 

Теги: ПФР, материнский капитал, ежемесячные выплаты

 

Обсуждение  0