kushva_pfr
Все сообщения
11 августа 2023, 14:45    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Более 11 тысяч многодетных мам в Свердловской области досрочно вышли на пенсию

Поддержка материнства и детства – одно из ключевых направлений работы Социального фонда России. Для женщин, воспитывающих детей, предусмотрены различные пособия и пенсионные льготы. Так, многодетные мамы могут выйти на пенсию досрочно. В Свердловской области таким правом воспользовались более 11 тысяч женщин.

 Большинство из них воспитывают пять и более детей. Они имеют право оформить досрочную пенсию уже в 50 лет. На заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста также могут выйти и женщины, которые воспитали четверых и троих детей.

Если у женщины трое детей, пенсию ей назначат в 57 лет – на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми смогут выйти на пенсию на четыре года раньше – в 56 лет.

Для получения права на досрочное назначение пенсии кроме достижения определенного возраста женщине необходимо выработать 15 лет страхового стажа и заработать определенное число пенсионных коэффициентов. Также право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей.


 
 

Обсуждение  0