kushva_pfr
Все сообщения
1 сентября 2023, 12:22    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Социальный фонд выдал более 100 тысяч сертификатов МСК

Социальный фонд выдал более 100 тысяч сертификатов материнского капитала в новых субъектах России

Свыше 100 тыс. семей из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей получили материнский капитал на детей.

Самым популярным направлением, на которое жители новых субъектов используют средства, является ежемесячная выплата из материнского капитала. Ее размер в зависимости от региона составляет 10 877 рублей или 11 295 рублей в месяц. Получить средства могут семьи с доходами до двух прожиточных минимумов, дополнительные требования, в том числе по имуществу семьи, при этом не предъявляются. Также в новых регионах постепенно растет число семей, распоряжающихся средствами на улучшение жилищных условий и обучение детей.

Право на материнский капитал есть у семей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, если дети появились с 2007 года. Обязательным условием при этом является наличие российского гражданства у мамы и ребенка, на которого оформляется капитал. В то же время потратить средства можно на любого ребенка. Например, оплатить обучение сразу всех детей. Для оформления сертификата и распоряжения средствами подается заявление в Социальный фонд. Это можно сделать через личный кабинет на «Госуслугах», в клиентских службах фонда и многофункциональных центрах, которые принимают документы на оформление материнского капитала.

Сегодня сумма материнского капитала составляет 587 тыс. рублей на первого ребенка. Если в семье двое и больше детей, родившихся или усыновленных с 2020 года, и ранее капитал не выдавался, родители могут рассчитывать на поддержку в размере 775,6 тыс. рублей.

 

 

 

 


 
 

Обсуждение  0