kushva_pfr
Все сообщения
1 декабря 2023, 14:31    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Более 5 тысяч свердловских семей получают ежемесячную выплату из маткапитала

Более 5 тысяч свердловских семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала

 

В Свердловской области ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала получают 5219 семей. Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

 

С 2023 года  ежемесячная выплата из средств материнского капитала предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка.

 

Если в семье несколько детей до 3 лет, и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату еще на одного ребенка. При этом заявление на выплату подается на каждого по отдельности.

 

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, в МФЦ или клиентской службе Отделения Социального фонда России. Заявление на выплату рассматривается в течение 10 рабочих дней. После одобрения деньги перечисляются семье в течение пяти рабочих дней, далее — 5-го числа в текущем месяце за предыдущий.

 

Ежемесячная выплата из материнского капитала устанавливается семье на 12 месяцев. Повторное заявление на получение выплаты может быть подано владельцем сертификата в последний месяц периода, на который она назначена.

 

Получать данную меру поддержки можно в дополнение к единому пособию. Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей. В Свердловской области прожиточный минимум на ребенка составляет 14 623 рубля.

 

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Свердловской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100 00 01 (звонок бесплатный).



 


 
 

Обсуждение  0