kushva_pfr
Все сообщения
4 декабря 2023, 15:52    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Международный день людей с ограниченными возможностями

Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов.

В преддверии этого праздника, в с субботу 2 декабря, в Кушвинском дворце культуры состоялся праздничный концерт.

По инициативе председателя Кушвинской местной организации Свердловской области Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» А.Л. Баженова люди с ограниченными возможностями в этот день смогли не только насладится великолепным концертом, организованным коллективом Кушвинского дворца культуры, принять поздравления и услышать теплые слова в свой адрес, но и получить консультативную помощь от различных служб и организаций города Кушва.

В числе приглашенных консультантов участниками мероприятия стали заместители руководителя Клиентской службы (на правах отдела) в г. Кушве ОСФР по Свердловской области Ольга Владимировна Вотинова и Ольга Александровна Суслопарова. Специалисты социального фонда постарались уделить внимание каждому гражданину, ответили на вопросы участников мероприятия, рассказали о мерах социальной поддержки, которые оказывает Социальный фонд. Гостей интересовали вопросы обеспечения санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации, оформлением компенсационной выплаты за уход. При консультировании специалисты использовали красочные буклеты СФР, с которыми каждый из присутствующих мог ознакомится и, при желании, взять их себе для детального изучения.

 

Накануне, 30 ноября, Ольга Владимировна и Ольга Александровна приняли участие в информационной встрече с членами Кушвинской общественной организации инвалидов по зрению. Ольга Владимировна рассказала участникам встречи об объединении с 1 января 2023 года двух внебюджетных фондов в единую организацию — Фонд Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации, об услугах, которые оказывает Социальный фонд гражданам, о преимуществах получения технических средств реабилитации путем оформления электронного сертификата, об электронных способах общения с Социальным фондом путем подачи обращений и заявлений в Личном кабинете гражданина на сайте Социального фонда и Портале госуслуг.

По окончании информационного выступления члены общества смогли задать вопросы, на которые ответила Ольга Александровна. Прозвучали вопросы по обеспечению путевками на санатоно-курортное лечение, индексации пенсии, как засчитывается стаж за периоды ухода за инвалидами для назначения пенсии.

 

 


 


 
 

Обсуждение  0