kushva_pfr
Все сообщения
25 декабря 2023, 17:13    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Уроки пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов

Сегодня в распоряжении будущих пенсионеров есть удобные и современные инструменты для контроля за формированием своей пенсии. И чем раньше граждане узнают о них, тем увереннее они будут двигаться к важному этапу своей жизни - установление пенсии.

С целью повышение пенсионной, финансовой и социальной грамотности среди учащейся молодежи, с сентября по декабрь в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях всех регионов России проходят традиционные уроки пенсионной грамотности. Специалисты территориальных органов Социального фонда России рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии.

В 2023 году заместителем руководителя Клиентской службы (на правах отдела) в г. Кушве ОСФР по Свердловской области Ольгой Владимировной Вотиновой в рамках проведения информационно-разъяснительной компании среди молодежи было проведено 8 встреч со старшеклассниками школ и студентов средних профессиональных учебных заведений Кушвинского городского округа и городского округа Верхняя Тура.

210 молодых людей, прослушав урок «Пенсионной грамотности», узнали об устройстве пенсионной системы в России, о том что такое пенсия и кому она назначается, какие виды пенсии бывают, для чего нужен СНИЛС, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Познакомились с формулой, по которой рассчитывается пенсия. Многие ребята во время проведения урока применили полученные знания на практике. Попробовали сформировать выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и были приятно удивлены, что у некоторых в выписке уже отражен их страховой стаж и даже присутствуют данные о количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Специально для таких уроков СФР ежегодно издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Красочный буклет «Всё о будущей пенсии» был подарен каждому слушателю.


 

Теги: социальный фонд, школьник, студент

 

Обсуждение  0