kushva_pfr
Все сообщения
29 декабря 2023, 09:11    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Социальный фонд начал прием заявлений на продление единого пособия в новом году

Семьи, у которых в декабре истекает срок выплаты единого пособия, могут до конца месяца подать заявление в Социальный фонд, чтобы получать средства в следующем году. Заблаговременное продление обеспечит родителям непрерывную выплату пособия и возможность спокойно подтвердить право на него, если в этом появится необходимость.

Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить пособие еще на год, нужно заново подать заявление на него. Сделать это можно заранее – в течение месяца до конца срока выплаты. Для самых первых получателей пособия, которым оно было оформлено в январе 2023 года, такой срок наступил в декабре этого года. Поэтому семьи уже могут обратиться в Социальный фонд за продлением выплат. По примерным оценкам, это родители более 65 тысяч детей в Свердловской области.

При продлении пособия, как и при первичном назначении, Социальный фонд проверит доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Для большинства получателей такая проверка пройдет незаметно, поскольку фонд самостоятельно уточнит необходимые сведения.

Поданное заявление на пособие Социальный фонд рассматривает в течение 10 рабочих дней. В случае успешного продления родители будут получать выплату в привычные для себя сроки, в которые средства приходили до этого. При безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 1-го по 25-е число за предыдущий месяц.

Подать заявление на продление единого пособия нужно в последний месяц периода, на который оно было назначено. Например, период выплат заканчивается в декабре 2023 года. В декабре можно обратиться за продлением. В этом случае следующий период выплат начнётся в январе 2024 года.

Заявление также можно подать в месяц, следующий за месяцем окончания выплат. Например, пособие назначено до декабря 2023 года включительно. Если обратиться за продлением в январе, то выплаты не прервутся, и новый срок назначения также начнется с января.

Отметим, что можно подать заявление спустя несколько месяцев с момента окончания выплат, но тогда пособие назначат с месяца подачи заявления.

Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении применяется оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. Размер максимальной выплаты на детей в области составляет 14 623 рубля.

 


 


 
 

Обсуждение  0