kushva_pfr
Все сообщения
22 октября 2013, 21:09    Пенсионный фонд     0    

О досрочном пенсионном обеспечении работников образования

Вопрос 1. Как исчисляется стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, директорам образовательных школ, в т.ч., когда имели местопериоды временной нетрудоспособности, ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, нахождения на курсах повышения квалификации, отпусков без сохранения заработной платы и др.??

Ответ. При рассмотрении затронутых вопросов руководствуются Правилами № 516 и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (далее - Правила № 781).

Согласно пунктам 4 и 5 Правил № 516 в стаж на соответствующих видах работ засчитываются периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 8 Правил № 781 работа в должности директора общеобразовательной школы засчитывается в стаж на соответствующих видах работ начиная с 1 сентября 2000 года при ведении преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю(240 часов в год).

Объем учебной нагрузки педагогических работников, в том числе руководителя образовательного учреждения, определяется при заключении трудового договора и отражается в тарификационных списках в часах за неделю.

Следовательно, если директор общеобразовательной школы в течение календарного года выполнял установленную тарификацией недельную учебную нагрузку не менее 6 часов в неделю и 240 часов в год, то такой период работы засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В случае, если директор в течение полного календарного года, либо неполного календарного года ( в связи с приемом, увольнением с работы, переводом на другую работу) при установленной тарификацией недельной нагрузке не менее 6 часов в неделю не выработал годовую норму учебной нагрузки 240 часов, то вопрос о включении периодов такой работы решается исходя из выполнения недельной нагрузки не менее 6 часов.

При этом на основании пункта 5 Правил № 516 в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Во всех случаях не засчитываются в соответствующий стаж иные периоды, не связанные с выполнением соответствующей работы, включение которых не предусмотрено Правилами № 516 (прогулы, отпуска без сохранения заработной платы и др.).

Что касается периодов нахождения на курсах повышения квалификации, то они могут засчитываться в стаж на соответствующих видах работ в том случае, если в периоды, на которые приходятся курсы повышения квалификации, выполнялась норма установленной недельной учебной нагрузки (не менее 6 часов).

Рассмотрим примеры.

1. За период работы с 01.01.2010 по 31.12.2010 директор общеобразовательной школы выполнял согласно тарификации недельную учебную нагрузку в объеме 6 часов в неделю и по итогам календарного года общий объем такой нагрузки составил 240 часов. В данном случае период работы с 01.01.2020 по 31.12.2020 подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

2. За период работы с 01.03.2009 по 31.12.2009 директор общеобразовательной школы выполнял согласно тарификации учебную нагрузку в объеме 7 часов в неделю, а с 01.09.2009 — в объеме 11 часов в неделю, но по итогам учебного периода общий объем учебной нагрузки составил менее 240 часов, поскольку на данную должность он принят только с 01.03.2009. В соответствующий стаж исходя из выполняемого объема недельной нагрузки, который составляет не менее 6 часов в неделю, включается весь период с 01.03.2009 по 31.12.2009.

3. В период работы с 01.01.2010 по 31.12.2010 директор общеобразовательной школы школы выполнял согласно тарификации недельную учебную нагрузку в объеме 6 часов в неделю. В указанный период имел место период временной нетрудоспособности с 10.09.2010 по 17.09.2010, в связи с чем общая годовая учебная нагрузка составила менее 240 часов (236 часов). С учетом периодов временной нетрудоспособности в стаж на соответствующих видах работ подлежит зачету период работы с 01.01.2010 по 31.12.2010 независимо от фактически отработанных за год 236 часов учебной нагрузки.

В ситуации, когда период временной нетрудоспособности, например, с 01.01.2010 по 05.03.2010 приходится на период работы с 01.01.2010 по 29.06.2010 (неполный календарный год в связи с увольнением 29.06.2010), то при установленном тарификацией объеме учебной нагрузки 6 часов в неделю, указанный период работы также подлежит включению в соответствующий стаж.

4. В период работы с 01.01.2010 по 31.12.2010 у директора общеобразовательной школы с установленной по тарификации объемом учебной нагрузки 6 часов в неделю имелись периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 14.05.2010 по 22.05.2010, в связи с чем объем годовой учебной нагрузки составил менее 240 часов (233 часа). При этом, как до, так и после курсов повышения квалификации недельная нагрузка в объеме 6 часов фактически была выполнена. В данном случае в стаж, дающий право на досрочную пенсию, подлежат включению периоды работы с 01.01.2010 по 13.05.2010 и с 23.05.2010 по 31.12.2010. Поскольку в периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 14.05.2010 по 22.05.2010 учебная нагрузка не выполнялась, указанные периоды не подлежат зачету в соответствующий стаж.

Одновременно отметим, что при возникновении вопроса о включении в соответствующий стаж каникулярных периодов, периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно- эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям необходимо принимать во внимание следующее.

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Минобрнауки Российской Федерации от 27.03.2006 № 69, периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников, являются для педагогических работников рабочим временем.

Следовательно, на основании пунктов 4 и 5 Правил № 516 такие периоды засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.


 
 

Обсуждение  0